Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

В Магнитогорске родители будущих выпускников сдавали ЕГЭ по русскому языку

Вчера, 23 марта, в гимназии № 53, которая является пунктом проведения экзамена (ППЭ), группа родителей 11-классников и представители муниципалитета попробовали себя в роли экзаменующихся.

3043 просмотра

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в России, равно как и в Магнитогорске, проходит в этом году в седьмой раз. Инициатором мероприятия является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Сама же акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители принимают участие в пробном экзамене для того, чтобы по-настоящему пройти всю процедуру, но по укороченной программе, а затем уже дома рассказать о своих впечатлениях детям.

IMG_4742.jpg

За полчаса до начала экзамена родителей собирают в актовом зале гимназии. Улыбчивая Наталья Алексеевна Зубкова, главный специалист управления образования администрации города, объясняет, что она в Магнитогорске отвечает за организационную подготовку и проведение ЕГЭ.

Познакомившись с пришедшими на экзамен, Наталья Алексеевна проводит небольшой инструктаж. Рассказывает, что на экзамен родители, а затем и их дети смогут с собой взять только паспорт, ручку и питьевую воду, все остальное: телефоны, справочники, гаджеты – нужно оставить дома.

IMG_4738.jpg

В этом году число выпускников составит около двух тысяч человек, обязательными экзаменами будут русский язык и математика, остальные предметы – по выбору. Родителям в день акции предложено написать короткий тест по русскому языку. И если для них тестовые задания принесут на флеш-носителе, то для школьников контрольно-измерительные материалы (КИМ) пришлют в назначенный час по каналам связи, при ребятах распечатают и раздадут – это новшество кампании-2023.

IMG_4754.jpg

После короткого инструктажа Наталья Зубкова передает родителей руководителю ППЭ Любови Сергеевне Смирновой. Экзаменующих делят на две группы, чтобы рассадить по разным аудиториям, каждая вмещает 15 человек. На родительский экзамен из заявленных первоначально 20 человек пришли 17, у троих оказались уважительные причины неявки.

Одна из мам будущих выпускников признается, что очень сильно волнуется перед сдачей, боится, что напутает в ответах. Остальные ее подбадривают и шутят, что на оценке ребенка это не отразится. Женщина улыбается и вспоминает утренний разговор с сыном, он ЕГЭ совсем не боится – столько пробников уже написал в школе и МГТУ, считает, что экзамен сдаст отлично.

IMG_4767.jpg

Группы родителей поднимаются на второй этаж в свои аудитории, на входе их подвергают контролю с помощью металлодетектора. Здесь же приходится оставить телефоны и электронные часы. Организаторы рассаживают родителей в классе. И здесь следует еще один инструктаж: по пункту нельзя перемещаться без сопровождения сотрудника ППЭ, нельзя переписывать задания из КИМ, забирать черновики, пересаживаться, переговариваться, обмениваться любыми вещами.

IMG_4772.jpg

В идеале экзаменуемый должен получить свой вариант задания, застыть над ним, через 3,5 часа сдать готовую работу. Единственное отличие для родителей – для них сформировали небольшое тестовое задание, на которое придется потратить не более получаса.

Принтер заканчивает распечатку листов, затем руководитель аудитории раздает задания, объясняет, как заполнить титульный лист с данными, и родители углубляются в чтение вопросов и формулирование ответов.


Наталья Зубкова с удовлетворением оглядывает одну из аудиторий: родители работают над заданиями, акция пройдет успешно. А на выходе из школьного кабинета участников ждут сертификаты, которые будут напоминать о прошедшей акции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка