Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
В Магнитогорске жители ржавой высотки озадачились состоянием фасада своего дома
В редакцию «Верстов.Инфо» обратились жители дома № 82 на проспекте Ленина.

16-этажка, построенная в 2005 году, находится в самом центре города металлургов – аккурат на гостевом маршруте. Через дорогу – ТРК «Континент» и парк У Вечного огня, через три дома – здание администрации города. Только вот фасад кирпичной многоэтажки, которая всегда позиционировалась как элитное жилье, уже несколько лет выглядит, мягко говоря, не очень презентабельно.
Застройщик, возводивший дом, почему-то решил, что вынос наружу металлоконструкций балконов – это хорошая идея. Но со временем стало ясно, что это был главный архитектурный промах. Под действием атмосферных осадков металлические конструкции облезли и начали ржаветь. Так дом на проспекте Ленина, 82 получил свое народное название – ржавый.
По словам жительницы дома Натальи, еще с прошлого года жильцы безуспешно пытаются как-то решить вопрос с фасадом. Естественно, сначала решили обратиться в свою управляющую компанию.
«Дом, конечно, выглядит ужасно. Эти ржавые конструкции, которые выходят прямо на центральный проспект города. И это в двух шагах от мэрии. Обращались в управляющую компанию. Мы же платим за капремонт. Но там развели руками, мол, жильцы платят в «общий котел», поэтому остается только ждать, когда подойдёт установленный срок ремонта фасада», – рассказывает женщина.
Тогда жильцы решили перейти на оплату капремонта на спецсчет. Так и собранные средства можно будет направить на ремонт фасада раньше 2046-2048 года – именно в такие сроки регоператор запланировал эти работы по ржавому дому. Сказано – сделано. С недавних пор у дома на Ленина, 82 есть свой спецсчет, но результата все равно нет.

«Мы обращались снова в управляющую компанию, но там заявили, что сейчас сложно найти подрядчиков, которые возьмутся за подобные работы. Я считаю, что это все отговорки, чтобы не работать», – посетовала женщина.
Мы обратились в управляющую компанию «Престиж», которая обслуживает дом на Ленина, 82. Представители УК подробно рассказали, почему фасад многоэтажки пока не удается привести в надлежащий вид. Во-первых, сложность состоит в том, что заржавели металлоконструкции балконов, а это значит, что необходимы высотные работы.
«В данном случае окрашивание краскопультом невозможно – только кисточкой. А значит, возможно попадание краски на окна и балконы. Также необходимо исключить попадание краски на расположенные внизу автомобили, проходящих пешеходов. Все это серьезные риски», – рассказали в УК.
В управляющей компании «Престиж» уже оценили, что необходимо как минимум загрунтовать всю поверхность металлоконструкций, а потом покрасить либо покрасить в два слоя. При этом нет никакой гарантии, что со временем ржавчина вновь не проступит на фасаде. При этом работы по капитальному ремонту должны иметь гарантийный срок пять лет.
«Для организаций-подрядчиков это является фактором риска. Покрытие масляной краской металлических конструкций, расположенных на балконах и подверженных воздействию дождя, ветра, солнца, не гарантирует сохранность окрашивания на продолжении столь длительного временного периода», – сетуют коммунальщики.
Поэтому и желающих выполнять подобный объем работ, мягко говоря, не много. Да и в принципе найти надежного подрядчика с опытом опасных работ на высоте непросто. Также в УК отметили, что жители дома не раз обращались к ним с вопросами по фасаду и им и устно, и письменно объясняли, что все подрядные организации, с которыми велись предварительные переговоры по покраске фасада, просто отказались от этих работ. Но сначала все-таки надо провести общее собрание жильцов дома, на котором и должно быть принято решение по капремонту фасада. Инициатором такого собрания пока не захотел выступить ни один житель дома.
С другой стороны, представители управляющей компании заявили, что пока не стоит торопиться с ремонтом фасада, потому что потом на спецсчете просто может не хватить денег на другие более важные работы. Например, в настоящее время УК «Престиж» совместно с организацией, обслуживающей лифтовое оборудование, решают вопрос по замене редуктора главного привода грузопассажирского лифта, который вышел из строя. В управляющей компании уверены, что вопрос работы лифта в 16-этажном здании намного более важный, чем состояние фасада. По лифтовому вопросу уже проводится собрание жильцов в очно-заочной форме.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря