Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / ВИП-новость14 ноября 2023

В мэрии Магнитогорска рассказали, кто теперь будет обслуживать газовые плиты и котлы

Жителям Магнитогорска необходимо заключить договор на обслуживание газового оборудования до 1 января 2024 года с одной из газораспределительных организаций.

22756 просмотров 10

На пресс-конференции в администрации города рассказали об изменениях в обслуживании внутриквартирных газовых сетей. Участниками пресс-конференции стали представители МУП «Магнитогорские газовые сети»: начальник службы внутридомового газового обслуживания (ВДГО) Александр Сергеев и начальник производственно-технического отдела Юлия Литягина.

Один дом – одна ГРО

Тема обслуживания газового оборудования Александру Сергееву близка, коль он является начальником службы внутридомового газового обслуживания. Тем не менее специалист зачитал информацию от минстроя с листа.

IMG_0065_DxO.jpg

О перечисленных им вводимых изменениях мы уже писали ранее, а кратко они звучат так: с 1 сентября 2023 года техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут заниматься организации, которые имеют статус газораспределительной организации (ГРО). Статус ГРО имеют только те, кто занимается транспортировкой газа до места соединения сети с домом. Таким образом, эта ГРО будет не только поставлять газ в ваш дом, но и следить за техническим состоянием оборудования в подъезде и в вашей квартире. Сделано это из самых благих побуждений, чтобы обеспечить безопасность поставок газа и, как считают специалисты, чтобы в случае ЧП чётко знать, кто виноват и кто будет за всё это отвечать.

Заключить обязан

Прежние договоры на обслуживание газовой плиты, газовой колонки и счётчика на сегодняшний день недействительны. В обязанности абонента внесено заключение договора с ГРО до 1 января 2024 года. Определённая часть работы, связанная с новыми договорами, продвигалась, пока обслуживающие организации не разослали клиентам уведомления.

IMG_0083_DxO.jpg

Юлия Литягина объяснила, что Газпром разослал своим абонентам смс о расторжении договоров. А так как у Газпрома на обслуживании было около 80 процентов жилфонда, то среди людей была посеяна паника. Горожане начали обрывать телефоны организаций, которые так или иначе связаны с системой жилищно-коммунального хозяйства.

На данный момент большая часть адресов многоквартирных домов перешла в юрисдикцию МУП «Магнитогорские газовые сети»: 1 416 многоквартирных домов (МКД) и 10 тысяч индивидуальных домов. Предприятие ранее не занималось обслуживанием МКД, а поэтому ему приходится формировать все необходимые бумаги с нуля.

– Документы нам не передавались от Газпрома. Никакая контактная информация передана не была и не будет. Это персональная информация о защите данных, поэтому, переходя к нам, люди дают нам согласие на обработку персональных данных, – объясняет Юлия Литягина.

Вопросов меньше не становится

По информации Юлии Литягиной, статусом ГРО в Магнитогорске обладают четыре организации. Одна из них – МУП «Магнитогорские газовые сети», назвать оставшиеся предприятия специалист затруднилась. И именно с одной из этих четырёх ГРО собственник или наниматель обязан заключить договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Правда, каким образом человек должен узнать, с кем ему заключать договор, пока неясно. Юлия Литягина говорит, что списки обслуживаемых домов у них есть, их скоро выложат на сайт. Она также предложила обратиться к ним в организацию: можно позвонить по телефону 58-07-14, который указан на сайте, или прийти с пакетом документов лично (проспект Ленина, 74).

IMG_0019_DxO.jpg

Вероятно, для газораспределительных организаций изменения в Жилищном кодексе и Законе о газификации были неожиданными. Специалисты пытаются прорабатывать несколько способов для заключения договоров с населением: через управляющую компанию, МФЦ либо когда специалист лично придёт на дом к абоненту. Остаётся надеяться, что очередные нововведения на рынке оказания услуг газоснабжения не спровоцируют всплеск случаев мошенничества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка