Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
13 августа
Жители Магнитогорска пострадали от «технического сбоя» на сайте «Аэрофлота»
Горожане купили билеты до Таиланда за 6,5 тысячи рублей, но авиакомпания за такие деньги везти пассажиров передумала.

История с техническим сбоем на сайте «Аэрофлота» облетела всю страну. На прошлой неделе перевозчик сделал необычное предложение: билеты из Екатеринбурга на Пхукет были доступны по чрезвычайно низкой цене – от 6 470 рублей.
Всего было продано 500 билетов. Среди покупателей оказались и несколько жителей Магнитогорска. Спустя несколько дней «Аэрофлот» аннулировал дешёвые билеты, объяснив привлекательную цену техническим сбоем на сайте.
Так, в числе пострадавших оказался житель Магнитогорска Алексей. Мужчина рассказал, что в ноябре запланировал отпуск в тёплых краях, поэтому регулярно следил за предложениями авиакомпаний. В ходе очередного мониторинга мужчина обнаружил прямой рейс из Екатеринбурга в Таиланд.
«Билет туда-обратно обошёлся 6,5 тысячи рублей. Тогда как обычно стоимость перелёта начинается от 80 тысяч. Естественно, я поспешил оформить покупку, дождался подтверждения бронирования и электронного билета», – рассказывает Алексей.
Вплоть до 21 октября мужчина был уверен, что всё в порядке. Никаких уведомлений «Аэрофлот» пассажиру не присылал.
«Потом в СМИ началась шумиха, я решил связаться со службой поддержки и только тогда узнал, что мой билет тоже аннулирован», – продолжает Алексей.
Больше всего мужчину в этой ситуации возмущает тот факт, что авиакомпания крайне избирательно информировала пассажиров о «техническом» сбое. Многие, как и он, обо всём узнавали из новостей.
«Если бы я не обратил внимание, я бы до сегодняшнего дня был уверен, что перелёт состоится. При этом если вы путешествуете самостоятельно, то покупка билета влечёт за собой следующие действия. Например, бронирование отеля, которое уже нельзя просто так отменить», – отмечает горожанин.
Так же избирательно перевозчик подходит к компенсации за доставленные неудобства. Некоторые путешественники получили в качестве извинения 5 000 миль в программе лояльности «Аэрофлота» и 30-процентную скидку на следующую покупку. Алексею никаких «бонусов» не предложили, просто вернули стоимость билета. При этом мужчина достоверно знает ещё о трех магнитогорцах, которые планировали лететь этим рейсом. Двум из них билеты аннулировали. Третьему перевозчик сообщил, что билет действующий.
Пострадавшие от действий «Аэрофлота» пишут заявления в прокуратуру и намерены судиться. Проконсультировался с юристом и Алексей.
«Правовая оценка ситуации не в пользу перевозчика. Согласно российским законам, авиакомпания не может отменять договор перевозки в одностороннем порядке, кроме причин, описанных в соответствующих нормативных актах. Среди этих причин нет “технического сбоя на сайте"», – говорит пострадавший.
Кроме того, сложившаяся ситуация – удар по репутации «Аэрофлота».
«По сути это публичная оферта: перевозчик на сайте публикует стоимость билета, я как вторая сторона договора согласен за эти деньги билет купить. Меня не должно волновать, что там у них сломалось. Непонятно теперь, как доверять главному перевозчику страны, если он так легко меняет правила игры», – резюмирует горожанин.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Я дочь его,люди думайте что пишете,вы даже его в глаза не видели и пишете что он пьяный или под спайсом, сначала думайте что пишите
Вчера, 22:59Что, кто, отчего и почему, хрен поймёшь с этой заметки..............
Вчера, 20:13к выборам всё сгодится
Вчера, 17:26помирать за окурка не хотят
Вчера, 17:25А хде пво ? на валдае ?
Вчера, 17:24ehzzzzzzzzzzzzzzz
Вчера, 17:22Только цифра должна быть на три порядка больше
Вчера, 11:18По вашим замерам 99% дорог в городе не будут соответствовать ГОСТу
Вчера, 10:17Хоть по 300 руб. отвалили?
12 августаА сколько в Магнитке эти 2% отобразились, нафиг нам знать по стране?!
12 августа