Ваш регион

+7°

ночью +6°

утром +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Новости / ВИП-новость14 декабря 2022

Жительница Магнитогорска попросила губернатора Текслера помочь вернуть мужа из зоны СВО

Первый же вопрос, адресованный губернатору Челябинской области в рамках прямой линии, был из Магнитогорска.

13916 просмотров

Жительница Магнитогорска Кристина Шарнина рассказала главе региона, что они с мужем воспитывают троих детей. Два месяца назад мужчину мобилизовали по повестке и отправили в зону специальной военной операции. После этого было принято решение не призывать южноуральцев, у которых есть трое детей.

«Я подавала заявление. 24 ноября комиссия приняла решение о возврате многодетных отцов и предоставлении им отсрочки. Мой муж попал в эти списки. Я хотела бы узнать, какие меры принимаются по возврату многодетных?» – спросила женщина.

Текслер отметил, что в общем мобилизация на Южном Урале прошла организованно. Порядка 25 % мобилизованных южноуральцев – это добровольцы. За счет этого регион даже перевыполнил план по мобилизации.

«Еще до решения Министерства обороны РФ я попросил нашего областного комиссара не призывать жителей с тремя несовершеннолетними детьми. Но в ряде случаев такие жители региона были призваны. Мы составили списки этих мобилизованных, передали в Минобороны. Я в ближайшее время запрошу информацию по вашему супругу, и, думаю, вскоре он вернется домой», – сказал Текслер.

Отметим, что первые полчаса прямой линии губернатора Челябинской области в этом году были посвящены не проблемам Челябинской области, а теме специальной военной операции на Украине. Было прямое включение из-под Чебаркуля, где находится сборный пункт мобилизованных. Бойцы благодарили Текслера за оказанную помощь. Также глава региона пообщался с волонтерами, которые шьют теплые носки, шапки для мобилизованных, собирают им вещи.

1.jpg

Губернатор рассказал, что за Челябинской областью закреплены два города в Донбассе – Волноваха и Ясиноватая. Здесь южноуральцы восстанавливают порядка 40 объектов, в том числе детские сады и школы, идет работа по замене окон. Еще одно направление – отдых детей из ДНР на Южном Урале. Текслер пообещал, что в следующем году Челябинская область продолжит помогать Донбассу и будет принимать на отдых детей из Волновахи и Ясиноватой.  

А жительница Кусы, муж которой тоже отправился в зону СВО, попросила у Текслера ноутбук, для того чтобы ее ребенок мог учиться дома во время дистанта. Губернатор пообещал решить этот вопрос через министерство социальных отношений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка