Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир11 сентября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 5 504 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19 заболели 1,051 млн человек (плюс 5 504 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 18 365 человек (плюс 102 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 868,1 тыс. больных. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

6363 просмотра

Советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев допустил, что в ближайшие годы вакцинация от коронавирусной инфекции может стать необходимым условием для выезда за рубеж помимо заграничного паспорта.

Мариинская больница в Санкт-Петербурге пригласила добровольцев, желающих принять участие в исследовании вакцины от коронавируса, созданной американской компанией MSD (международное название Merck&Co). В этом эксперименте по всему миру принимают участие более 30 тыс. человек.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова подтвердила, что сделала прививку от коронавируса. По ее словам, у нее поднялась температура до 37,2 и немного болела спина. Неприятные симптомы наблюдались полдня, теперь она чувствует себя хорошо.

Президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Валерий Черешнев сообщил о проверке нового способа поддержания тяжелобольных без аппаратов искусственной вентиляции легких. Вместо подключения к ИВЛ больным проводят ингаляции гелий-кислородной смесью. Новый метод борьбы с коронавирусной инфекцией опробовали в республиканской больнице в Коми. «У нас было 50 человек. Из 50 все выжили, это были тяжелые больные. Одного только перевели на аппарат искусственной вентиляции легких», – рассказал академик.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился с Бразилией о производстве на территории этой страны российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Глава фонда Кирилл Дмитриев сообщил, что помимо этого Бразилия готова присоединиться и к клиническим испытаниям вакцины наряду с другими государствами – Мексикой, Индией, а также некоторыми странами Ближнего Востока.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 27,73 млн, из них более 899,9 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего заразились 28,16 млн человек, из них более 909,4 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 6,36 млн зараженных. Индия находится на втором месте (4,46 млн), на третьем – Бразилия (более 4,19 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Перу (более 696 тыс.).

Общее число заболевших в мире перешло за отметку в 28 млн. Всего за четыре дня в мире стало больше на 1 млн заразившихся: отметка в 27 млн была пройдена 7 сентября. За месяц число заболевших COVID-19 выросло на 8 млн.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил о начале второй волны распространения коронавирусной инфекции в стране. В связи с этим открытие театров, кинотеатров и детских развлекательных центров, которое было запланировано на 1 октября, перенесут в Грузии на месяц. Новые правила с 10 сентября запрещают проведение торжеств, сопровождающихся застольями и сбором большого числа гостей, – свадеб, поминок, юбилеев и т. п.

Главнокомандующий вооруженными силами Украины Руслан Хомчак сдал положительный тест на коронавирус и сейчас находится на самоизоляции. Состояние здоровья Хомчака удовлетворительное, он выполняет все рекомендации минздрава и военных медиков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка