Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир21 сентября 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 6 196 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19 заболели свыше 1,109 млн человек (плюс 6 196 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 19 489 человек (плюс 71 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 906 тыс. заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

5167 просмотров 1

Число суточных заражений в России растет восьмой день подряд и остается наибольшим с середины июля. В Москве выявлено за сутки 915 новых случаев заражения – это максимум с 23 июня.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович заявила, что пока нет оснований для того, чтобы говорить о необходимости повторного введения карантина в стране. Как отметила Вуйнович, в этом вопросе не существует универсального решения, поэтому ВОЗ рекомендует, чтобы стратегия той или иной страны была научно обоснованной и приемлемой для населения. «Уменьшение или возобновление случаев заболевания – это не естественный жизненный цикл эпидемии, это результат действий, предпринимаемых странами и людьми», – убеждена специалист.

С 21 сентября Россия открыла авиасообщение еще с тремя странами – Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. 27 сентября к этому списку добавится еще Южная Корея. Одновременно с этим прекращена программа вывозных рейсов из-за рубежа.

Первая группа российских добровольцев получила партию китайской вакцины от коронавируса, сообщили РБК в компании «Петровакс», проводящей испытания. Волонтеры участвуют в международном клиническом исследовании китайской вакцины-кандидата под названием Ad5-nCoV. Ее разработали компания CanSino Biologics Inc., а также Пекинский институт биотехнологий и Академия военно-медицинских наук.

Владелец компании «Р-Фарм», которая тестирует и выпускает несколько препаратов для лечения коронавируса, Алексей Репик ожидает, что вторая волна заболеваемости COVID-19 может прийтись на конец ноября – начало декабря. Репик считает, что реальное количество инфицированных людей в стране может быть в два-три раза выше зафиксированного. «По моим ощущениям, а также на основании статистических выборок, с которыми мы работаем, количество заболевших может быть в два, а то и в три раза больше тех, у кого диагноз официально подтвержден», – отметил он, добавив, что в реальности вирусом могут заражаться 10–15 тыс. человек в день.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 30,67 млн, из них более 954 тыс. умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 31 млн человек, из них 960,7 тыс. скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 6,8 млн зараженных. Индия находится на втором месте (5,48 млн), на третьем – Бразилия (более 4,54 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Перу (более 768 тыс.).

В Китае вновь выявили частицы коронавируса на упаковке замороженных продуктов. На этот раз зараженной оказалась партия кальмара, доставленная из России. Упаковку с COVID-19 обнаружили во время одной из регулярных проверок в городе Чанчунь.

Главный санитарный врач Великобритании Крис Уитти предупредил, что страна оказалось в «критической точке» и сталкивается с возможностью повторного введения общенационального карантина. Заболеваемость в Великобритании вышла на уровень мая, ежесуточно выявляют более 4 тыс. новых больных.

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что пандемия коронавируса «в лучшем случае» продлится до 2022 года, раньше проблема с коронавирусом может быть решена лишь в развитых странах с появлением вакцины. В США, по его оценкам, стабилизировать ситуацию удастся к лету 2021 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка