Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир11 января 2021

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 23 315 новых заражённых коронавирусом

Москва. В России за последние сутки выявили 23 315 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,42 млн человек. Выздоровели более 2,8 млн (плюс 21,7 тыс. за сутки), умерли более 62 тыс. человек (плюс 436 за сутки). Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4422 просмотра

Коллективный иммунитет и ослабление вируса COVID-19 являются факторами, которые влияют на снижение прироста числа новых выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией, заявил вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович придерживается иного мнения: она считает сокращение заболеваемости временным спадом, который вызван сокращением количества социальных контактов и меньшей активностью вируса в холодную погоду.

В России выявлен первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса. Штамм попал в страну вместе с вернувшимся из поездки в Великобританию россиянином. Он чувствует себя хорошо, серьезных симптомов у него нет.

27-м по счету заразившимся COVID-19 губернатором региона стал глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

В Санкт-Петербурге с начала массовой вакцинации были привиты свыше 13 тыс. человек.

Президент Владимир Путин прививку себе пока не сделал, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Слухи о том, что президент все же сделал укол, появились в Telegram-каналах, Песков их опроверг.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 87,5 млн человек, из которых более 1,9 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 90 млн человек, 1,92 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 22,1 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,4 млн), на третьем – Бразилия (более 8 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Великобритания (3 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Турции, Италии и Испании.

Министерство фармацевтической промышленности Алжира зарегистрировало российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Алжир стал первой страной Африки, решившей зарегистрировать российский препарат. Вакцинация населения там должна начаться в течение месяца.

Помимо «британского» штамма коронавируса по миру начал распространяться и «бразильский» штамм, предположительно, также более заразный. Первые случаи заражения им выявили в Японии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе мероприятия, приуроченного к 75-й годовщине первого заседания организации, сравнил наступивший год с 1945-м. Он отметил, что в мире идет война не только с коронавирусом, но и с другими вызовами, такими как киберпреступность. Также Гутерриш заметил, что мир столкнулся с таким явлением, как «вакцинный национализм», когда богатые страны конкурируют за покупку препаратов для своих граждан.

Глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Роберт Редфилд предупредил, что после штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа 6 января в стране может произойти новая вспышка коронавирусной инфекции.

Сын Александра Лукашенко, переболевшего коронавирусом, Николай, назвал отца «очень плохим пациентом, отвратительным просто». По словам Николая Лукашенко, глава Белоруссии отказывался принимать любые формы лечения и выполнять предписания врачей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка