Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Страна и мир29 января 2021

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 19 238 новых заражённых коронавирусом

Москва. В России за последние сутки выявлено 19 238 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,8 млн человек. Выздоровели более 3,2 млн (плюс 26,7 тыс. за сутки), умерли более 72 тыс. человек (плюс 534 за сутки). Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

5630 просмотров 2

Россия возобновляет авиасообщение с Грецией и Сингапуром с 8 февраля. С этого же дня разрешат международные рейсы из аэропортов Астрахани, Екатеринбурга, Иркутска, Махачкалы, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Перми и Хабаровска.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о вреде от введения отдельных «ковид-паспортов» в регионах. Она напомнила, что уже сейчас все провакцинированные могут получить сертификат через портал госуслуг. «Введение паспортов или каких-то иных документов, как мы видим, вызывает раздражение граждан, и граждане в этом случае формулируют вакцинацию как принудительный процесс. Это на сегодняшний день недопустимо», – пояснила она.

Масштабы вакцинации от коронавируса должны быть сопоставимы с прививочной кампанией против гриппа, заявил Владимир Путин. Он напомнил, что во время прививочной кампании по гриппу препарат получили 68 млн человек.

Антитела к коронавирусу в среднем выработались примерно у 20–25 % россиян, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Дети составляют десятую часть больных COVID-19 и часто переносят инфекцию в легкой форме. Наиболее подвержены заболеванию подростки 13–15 лет, сообщил замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского центра эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Центр Гамалеи оценил эффективность вакцины «Спутник V» по выработке клеточного иммунитета почти в 100 %. Эпидемиологическая же эффективность «Спутника V» составляет более 91 % независимо от пола и возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 100,4 млн человек, из них 2,1 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 100,8 млн человек, свыше 2,1 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 25,7 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,7 млн), на третьем – Бразилия (более 9 млн), на четвертом – Великобритания (3,7 млн), на пятом – Россия. Также более 3 млн заражений зафиксировали во Франции, более 2 млн – в Италии, Испании, Турции, Германии, Колумбии.

В Боливию прибыла первая партия российской вакцины «Спутник V» – 20 тыс. доз, самолет в аэропорту встретил лично президент страны Луис Арсе. Всего Боливия планирует закупить 5,2 млн доз.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш привился от коронавируса. Какой именно препарат использовался, он не уточнил.

Евросоюз может заблокировать экспорт вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 в Великобританию, сообщает The Independent со ссылкой на письмо главы Евросовета Шарля Мишеля лидерам Австрии, Чехии, Дании и Греции, которое оказалось в ее распоряжении. Издание отмечает, что поводом для такого шага стала «вакцинная война», которую спровоцировала британско-шведская фармкомпания AstraZeneca.

Немецкие иммунологи рекомендовали использование вакцины от британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca только для граждан в возрасте от 18 до 64 лет. Для людей старшего поколения данных об эффективности вакцины нет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка