Ваш регион

+12°

днем +13°

вечером +11°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

11 апреля

Новости / Страна и мир2 февраля 2021

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 16 643 новых заражённых коронавирусом

Москва. В России за последние сутки диагностировали 16 643 новых случая заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 3,84 млн. Выздоровели более 3,34 млн (плюс 22,3 тыс. за сутки), умерли более 74 тыс. человек (плюс 539 за сутки). Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4354 просмотра

На сайте госуслуг заработал в повседневном режиме раздел записи на прививку во всех регионах.

Президент Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах в размере 68 тыс. руб. медикам из числа военных, сотрудников МВД и ФСИН, работающих с пациентами с COVID-19, а также участвующим в транспортировке больных.

После вакцинации от коронавируса можно почувствовать симптомы, схожие с заболеванием гриппом, предупредила главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения России Оксана Драпкина. Температура после вакцинации редко поднимается выше 38 градусов, врач посоветовала принять таблетку парацетамола, чтобы сбить ее.

Российские власти до середины февраля продлили запрет на авиасообщения с Великобританией. «Британский» штамм коронавируса обнаружили в Англии в начале декабря. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что он на 50–70 % заразнее ранее известных мутаций SARS-CoV-2.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 102,5 млн человек, из них 2,2 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 103,3 млн человек, свыше 2,23 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 26,3 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,7 млн), на третьем – Бразилия (более 9,2 млн), на четвертом – Великобритания (3,8 млн), на пятом – Россия. Более 3 млн заражений обнаружили также во Франции, более 2 млн – в Испании, Италии, Турции, Германии, Колумбии.

В США число людей, которые получили хотя бы одну дозу прививки от коронавируса, превысило количество заболевших COVID-19 в стране за все время пандемии: вакцину получили 26,5 млн человек, по статистике Университета Джонса Хопкинса, с начала распространения коронавируса в США им заразились 26,3 млн американцев.

Коронавирусной инфекцией можно управлять, считает генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Он напомнил, что число новых случаев COVID-19 во всем мире снижается уже третью неделю подряд. И, хотя есть страны с ростом заболеваемости, на глобальном уровне это является обнадеживающей новостью.

В вопросе распределения вакцин от коронавируса Украина стоит «с протянутой рукой», заявил президент страны Владимир Зеленский. «Факт в том, что Украина не равноправный член Евросоюза или мира, это было подтверждено условиями вакцинации. Мы не относимся к приоритетным странам, которые сейчас получают вакцину», – заявил Зеленский.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка