Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Почта15 июля 2011

18 миллионов не хватило для реконструкции детского сада

Агаповка. Детский сад, на реконструкцию которого было потрачено более 18 миллионов рублей, так и стоит недостроенным уже три года. Администрация района кивает на подрядчика, который, по мнению чиновников, оказался «недобросовестным».

6560 просмотров 18

В редакцию «Верстов.Инфо» обратились жители села Агаповка. «Молодые родители» (именно так они подписали свое письмо) делятся своим возмущением по поводу ситуации с дошкольным образованием в районном центре.

По их словам, сейчас в Агаповке очередь в детские сады достигает 200 человек. В 2008-2009 годах администрацией района было принято решение реконструировать административный комплекс, ранее принадлежавший ММК и перепрофилировать его в детский сад.

Под это благое дело область выделила деньги из резерва регионального Министерства образования. Был выполнен проект реконструкции здания под дошкольное учреждение «вместимостью» 100 мест. Проведен конкурс на выполнение строительных работ. Генеральным подрядчиком стала магнитогорская фирма - ООО «АльпИндустриал», развернувшая поначалу бурную деятельность, которую местные жители метко назвали «свинороем».

18 миллионов не хватило для реконструкции детского сада

Выделенные средства – 18,2 млн. рублей – были освоены. Но работа не была доведена до конца: «Генеральный подрядчик, в лице директора Ваняева В.Г., тихо куда-то исчез. «Пропажа» не смутила ни Д.А. Саттимирову, которая подписала Справку о стоимости выполненных работ, ни заказчика-застройщика ОГУП «Челябоблинвестстрой» в лице зам.генерального директора В.И. Никкель, ни главу района А.Н. Домбаева».

«Складывается впечатление, что речь идёт не о каком-то благом деянии, а о заранее спланированной афере по отмыванию бюджетных средств, - говорится в письме далее. - Вместо того, чтобы бить тревогу по данным действиям генерального подрядчика, всё это спускается на тормозах. На протяжении трёх лет здание не охраняется и, как следствие, разворовано и разграблено. Похищены пластиковые оконные блоки, отопительные радиаторы и т.д. Обеспечение сохранности данного объекта возлагалось на муниципального заказчика в лице Д.А. Саттимировой…»

Начальник районного управления образования Дариха Саттимирова так прокомментировала «Верстов.Инфо» данную ситуацию: «Действительно, детский сад у нас остался недостроенным. Дело в том, что стоимость данного проекта превышает 39 миллионов рублей. Средства, выделенные областью, были освоены. Затем финансирование прекратилось. Сейчас администрация Агаповского района ведет активный диалог с региональным министерством образования. Мы надеемся, что проблему удастся решить и для продолжения реконструкции будут выделены необходимые средства».

По словам Дарихи Саттимировой, ответственность за сохранность здания несет подрядчик, но ООО «АльпИндустриал» оказался недобросовестным партнером. По словам чиновника, администрация обращалась в прокуратуру, направляла в адрес руководителя фирмы претензию, но подрядчик «никак не реагирует».

«Сейчас нами принято решение законсервировать здание, - отметила в завершение беседы Дариха Саттимирова. - Мы за счет собственных средств забили окна железом, чтобы исключить возможность проникновения посторонних людей внутрь. Районному бюджету консервация объекта обошлась в 57 тысяч рублей».
18 миллионов не хватило для реконструкции детского сада
18 миллионов не хватило для реконструкции детского сада
18 миллионов не хватило для реконструкции детского сада
18 миллионов не хватило для реконструкции детского сада
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка