Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Такого обмана они еще не встречали! Жители Новотроицка делятся с магнитогорцами своим печальным опытом
Магнитогорск. В редакцию нашего агентства пришло письмо от пенсионерки из города Новотроицка — города в Оренбургской области, который процветал ровно до того момента, пока не получил возле своей западной границы инвестпроект — цементный завод…

Уважаемые жители города Магнитогорска.
Обращается к Вам жительница когда-то успешного города Новотроицк, который расположен в 300 км на юг от Магнитогорска. Я, мои соседи и знакомые призываем Вас не повторить ошибки города Новотроицк!
В Новотроицке в 2006 году запланировали строительство еще одного цемзавода в западном направлении от города. Горожане возмущались. Собирали подписи против. Но как-то вяло. Наверное, повлияла активность самого застройщика.
Застройщик проводил рекламные кампании. Жителей города убеждали, что это самое современное производство по какому-то сухому методу, что оборудование лучшее немецкое по самым высоким европейским требованиям, что будут стоять самые качественные фильтры от пыли. А также, что завод будет стоять в 3 км от жилой застройки и в 6 км от центра города. А по закону достаточно всего 1 км и как бы у жителей города можно вообще-то и не спрашивать согласия на строительство.
[vi-story=cemzavod-v-magnitogorske]В общем, горожане расслабились. Кто-то поверил, что все будет чисто и прилично, кто-то подумал, что за жителей все давно решили «наверху» и бороться нет смысла. Подписей против строительства собрали мало – с таким количеством проголосовавших было бесполезно куда-то обращаться за помощью. Ведь если жители не голосуют, значит им все равно. В общем, Новотроицк сдался на милость судьбы и поплыл по течению…
В 2010 году все-таки был построен цемзавод. Причем где? На западной стороне от города! Откуда дуют ветра на город. При этом в Новотроицке уже есть крупный металлургический комбинат «Уральская сталь» и цементный завод, но они расположены на восточной стороне от города и дымят в оренбургские степи, где нет жилья. Теперь город окружили со всех сторон.
Первые дни после пуска цемзавода, как нам казалось, все было нормально. Но через какое-то время жители, в том числе и в центре города, обнаружили на своих подоконниках цементную пыль! Дальше – больше. Садоводы обнаружили, что эту пыль невозможно смыть с малины и клубники. Потом несмываемой пылью покрылись все растения в садах.
Пожилые люди не просто плакали, они рыдали! Такого обмана они в своей жизни еще не встречали! Но стенать уже было поздно. Раньше надо было бороться, голосовать против строительства всем городом. А теперь уже все. Кто же остановит уже работающий завод?
А потом еще один сюрприз: выяснилось, что это только первая очередь. И в 2013 году на этой же территории отгрохали еще столько же, сколько и в 2010 году. И в этот раз уже никого не спрашивали – вроде как просто расширение производства.
Что дальше? Многие сады уже брошены. Выращивать на зараженной земле уже ничего не получается — страшно за здоровье. А продать сад, в который вложены десятилетия труда, уже не получится. Все садовые участки теперь стоят 0 рублей и 0 копеек! На некоторых брошенных участках селятся подозрительные личности и собирают оставшийся урожай с соседних участков, когда отсутствуют хозяева.
Еще печальнее ситуация в поселке Аккермановка, когда-то считавшимся экологически чистым местом. Хотя поселок и расположен по розе ветров в благоприятном направлении от завода, но находится в километре от цемзавода. Люди уезжают и бросают недавно построенные огромные коттеджи. Теперь эти хоромы никому не нужны, а жить рядом с заводом тоже невозможно.
Из города жители потянулись в другие города. Люди не хотят ждать, когда они сами и их дети начнут болеть легочными заболеваниями, аллергией и преждевременно умирать от онкологии. Мои дети и внуки уехали в Челябинск. У моих соседей и знакомых дети и внуки уехали в Екатеринбург, Москву, Оренбург и в ваш Магнитогорск. Именно от новоиспеченных магнитогорцев мы и узнали, что Магнитогорск может повторить судьбу Новотроицка.
Когда-то успешный Новотроицк, в котором жило почти 120 тысяч человек, потерял много жителей и в первую очередь молодежи. Сейчас в городе осталось менее 80 тысяч человек. И люди продолжают уезжать.
Так как уезжают люди активные, то и количество покупателей с деньгами резко сократилось. Многие магазины закрываются. Сфера услуг резко сократилась. Закрываются многие частные предприятия, и их владельцы тоже уезжают вместе со своими детьми. Количество рабочих мест уменьшилось и зарплаты упали.
Уезжать и пенсионерам? Как? Теперь это сложно, так как недвижимость упала в цене в 3-4 раза, и за квартиру в Новотроицке можно купить разве что несколько квадратных метров в Екатеринбурге. Людей фактически обокрали! И при отъезде из города все придется начинать с нуля? Тысячи квартир стоят пустые. Продавать за копейки, нажитое десятилетиями, жалко. Хотя и эту смешную цену скоро тоже никто не даст.
Жители Магнитогорска! Призываем Вас бороться за свое право на чистый воздух, право на здоровье свое и своих детей. Не допустите гибели своего города и обнищания жителей. Подписывайте всеми жителями города обращения во все инстанции – покажите, что Вам не безразлична Ваша судьба и судьба Ваших детей. Учитесь на нашем печальном примере.
А у пенсионеров Новотроицка теперь нет особых забот – нет садов и можно бездельничать целый день в квартире, дети уехали, и им не надо помогать, внуки уехали, и с ними не надо нянчиться. Осталась одна забота – каждое утро сметать цементную пыль с мебели и подоконников…
Крюкова Людмила Алексеевна, пенсионерка.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря