Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 апреля
Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yNHANm
Такого обмана они еще не встречали! Жители Новотроицка делятся с магнитогорцами своим печальным опытом
Магнитогорск. В редакцию нашего агентства пришло письмо от пенсионерки из города Новотроицка — города в Оренбургской области, который процветал ровно до того момента, пока не получил возле своей западной границы инвестпроект — цементный завод…

Уважаемые жители города Магнитогорска.
Обращается к Вам жительница когда-то успешного города Новотроицк, который расположен в 300 км на юг от Магнитогорска. Я, мои соседи и знакомые призываем Вас не повторить ошибки города Новотроицк!
В Новотроицке в 2006 году запланировали строительство еще одного цемзавода в западном направлении от города. Горожане возмущались. Собирали подписи против. Но как-то вяло. Наверное, повлияла активность самого застройщика.
Застройщик проводил рекламные кампании. Жителей города убеждали, что это самое современное производство по какому-то сухому методу, что оборудование лучшее немецкое по самым высоким европейским требованиям, что будут стоять самые качественные фильтры от пыли. А также, что завод будет стоять в 3 км от жилой застройки и в 6 км от центра города. А по закону достаточно всего 1 км и как бы у жителей города можно вообще-то и не спрашивать согласия на строительство.
[vi-story=cemzavod-v-magnitogorske]В общем, горожане расслабились. Кто-то поверил, что все будет чисто и прилично, кто-то подумал, что за жителей все давно решили «наверху» и бороться нет смысла. Подписей против строительства собрали мало – с таким количеством проголосовавших было бесполезно куда-то обращаться за помощью. Ведь если жители не голосуют, значит им все равно. В общем, Новотроицк сдался на милость судьбы и поплыл по течению…
В 2010 году все-таки был построен цемзавод. Причем где? На западной стороне от города! Откуда дуют ветра на город. При этом в Новотроицке уже есть крупный металлургический комбинат «Уральская сталь» и цементный завод, но они расположены на восточной стороне от города и дымят в оренбургские степи, где нет жилья. Теперь город окружили со всех сторон.
Первые дни после пуска цемзавода, как нам казалось, все было нормально. Но через какое-то время жители, в том числе и в центре города, обнаружили на своих подоконниках цементную пыль! Дальше – больше. Садоводы обнаружили, что эту пыль невозможно смыть с малины и клубники. Потом несмываемой пылью покрылись все растения в садах.
Пожилые люди не просто плакали, они рыдали! Такого обмана они в своей жизни еще не встречали! Но стенать уже было поздно. Раньше надо было бороться, голосовать против строительства всем городом. А теперь уже все. Кто же остановит уже работающий завод?
А потом еще один сюрприз: выяснилось, что это только первая очередь. И в 2013 году на этой же территории отгрохали еще столько же, сколько и в 2010 году. И в этот раз уже никого не спрашивали – вроде как просто расширение производства.
Что дальше? Многие сады уже брошены. Выращивать на зараженной земле уже ничего не получается — страшно за здоровье. А продать сад, в который вложены десятилетия труда, уже не получится. Все садовые участки теперь стоят 0 рублей и 0 копеек! На некоторых брошенных участках селятся подозрительные личности и собирают оставшийся урожай с соседних участков, когда отсутствуют хозяева.
Еще печальнее ситуация в поселке Аккермановка, когда-то считавшимся экологически чистым местом. Хотя поселок и расположен по розе ветров в благоприятном направлении от завода, но находится в километре от цемзавода. Люди уезжают и бросают недавно построенные огромные коттеджи. Теперь эти хоромы никому не нужны, а жить рядом с заводом тоже невозможно.
Из города жители потянулись в другие города. Люди не хотят ждать, когда они сами и их дети начнут болеть легочными заболеваниями, аллергией и преждевременно умирать от онкологии. Мои дети и внуки уехали в Челябинск. У моих соседей и знакомых дети и внуки уехали в Екатеринбург, Москву, Оренбург и в ваш Магнитогорск. Именно от новоиспеченных магнитогорцев мы и узнали, что Магнитогорск может повторить судьбу Новотроицка.
Когда-то успешный Новотроицк, в котором жило почти 120 тысяч человек, потерял много жителей и в первую очередь молодежи. Сейчас в городе осталось менее 80 тысяч человек. И люди продолжают уезжать.
Так как уезжают люди активные, то и количество покупателей с деньгами резко сократилось. Многие магазины закрываются. Сфера услуг резко сократилась. Закрываются многие частные предприятия, и их владельцы тоже уезжают вместе со своими детьми. Количество рабочих мест уменьшилось и зарплаты упали.
Уезжать и пенсионерам? Как? Теперь это сложно, так как недвижимость упала в цене в 3-4 раза, и за квартиру в Новотроицке можно купить разве что несколько квадратных метров в Екатеринбурге. Людей фактически обокрали! И при отъезде из города все придется начинать с нуля? Тысячи квартир стоят пустые. Продавать за копейки, нажитое десятилетиями, жалко. Хотя и эту смешную цену скоро тоже никто не даст.
Жители Магнитогорска! Призываем Вас бороться за свое право на чистый воздух, право на здоровье свое и своих детей. Не допустите гибели своего города и обнищания жителей. Подписывайте всеми жителями города обращения во все инстанции – покажите, что Вам не безразлична Ваша судьба и судьба Ваших детей. Учитесь на нашем печальном примере.
А у пенсионеров Новотроицка теперь нет особых забот – нет садов и можно бездельничать целый день в квартире, дети уехали, и им не надо помогать, внуки уехали, и с ними не надо нянчиться. Осталась одна забота – каждое утро сметать цементную пыль с мебели и подоконников…
Крюкова Людмила Алексеевна, пенсионерка.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
По таким особо тяжким преступлениям давно пора снизить возраст ответственности до 12-ти лет. Конкретно этого малолетнего мутанта надо сажать, тут даже думать нечего. И да, всем было бы лучше, если бы он с четвёртого этажа на голову приземлился.
Сегодня, 18:22В Ленинском районе дома 1949 годов целые квартала без капремонтов и ничего, жизнь идёт. А с какого перепугу по вопросам капремонта должны обращаться в управляйку?. Нужно бомбить Регионального оператора. У них начальство в Челябе недавно только заарестовали. Где деньги,Зин?
Сегодня, 17:29А можно к вам корректором устроиться, бесплатно? Ошибки у вас, а стыдно, за "Тент", мне...
Сегодня, 14:29C каких пор эта дорога стала трассой Магнитогорск-Челябинск? И с чего эта трасса популярна? Название высосали из пальца, увидели слово "Варламово" и давай придумывать, а на карту взглянуть лень. Речь ведь про перекресток в Кундравах
Сегодня, 14:27Ахинея какая -то. Что знать , что соблюдать...
Сегодня, 12:09точно, больной какой-то. Зачем всем читать это дерьмо?
Сегодня, 11:48Админы, забаньте это "недопоэта", у него все посты начинаются с одного. Кроме как слов "б.." он не знает походу. Хотя весна обострение наверное.
Сегодня, 11:21Разин об удалении Смолина в матче против «Сибири»: «Вы издеваетесь?» Основное время вчерашнего матча против «Сибири» (1:0 2ОТ) изобиловало удалениями. Большинство из них получили хоккеисты магнитогорского «Металлурга». Главный тренер нашей команды прокомментировал удаление вратаря Смолина на пресс-конференции после матча. ……………………………………………………………………………………… Эмоции от главного тренера «Металлурга» на послематчевой пресс-конференции тоже были, и относились они к эпизоду с удалением вратаря магнитогорской команды Александра Смолина. «Мне хочется сказать вот о чём. Вы издеваетесь? Целенаправленный удар колено в колено – это пять минут штрафа. Целенаправленный удар в голову – пять. Целенаправленный удар клюшкой в лицо – это пять. Бердин, который с лавочки, когда мы забивали третий гол позавчера, полез в драку и обнимал Джонсона. Это автоматическая дисквалификация! И сегодня вы даёте 5+20 Смолину. Если дадут ещё дисквалификацию, я буду сильно смеяться. А так серия продолжается, всё нормально», – передаёт слова Разина пресс-служба ХК «Сибирь». ………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы судей выбирать, Как они решили судьи, Удаление создать. Кто кого толкнул однажды…………………………, Кто, на ком споткнулся БЛ…ДЬ.
Сегодня, 11:16И ни слова про шумоизоляцию! Ответ простой: невозможно! Так торопились строить, так старались экономить и быстрее сдавать жилье в эксплуатацию, что, практически, почти все новостройки-многоэтажки - это сплошной брак по шумоизоляции. Новоселы его обнаруживают уже после заселения. Хорошо только тем, кому повезло с тихими соседями, да если дороги-проезды возле их домов не популярны у любителей сабвуферов (настоящих идиотов-мерзавцев, страдающих психическими расстройствами и социопатией). Власть, работай!!!
Вчера, 22:44Нет, я так не считаю. И не знаю, откуда вы это вообще вычитали.
Вчера, 20:05