Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Почта19 июня 2017

Такого обмана они еще не встречали! Жители Новотроицка делятся с магнитогорцами своим печальным опытом

Магнитогорск. В редакцию нашего агентства пришло письмо от пенсионерки из города Новотроицка — города в Оренбургской области, который процветал ровно до того момента, пока не получил возле своей западной границы инвестпроект — цементный завод…
 

27774 просмотра 51
Такого обмана они еще не встречали! Жители Новотроицка делятся с магнитогорцами своим печальным опытом

Уважаемые жители города Магнитогорска.

Обращается к Вам жительница когда-то успешного города Новотроицк, который расположен в 300 км на юг от Магнитогорска. Я, мои соседи и знакомые призываем Вас не повторить ошибки города Новотроицк!

В Новотроицке в 2006 году запланировали строительство еще одного цемзавода в западном направлении от города. Горожане возмущались. Собирали подписи против. Но как-то вяло. Наверное, повлияла активность самого застройщика.

Застройщик проводил рекламные кампании. Жителей города убеждали, что это самое современное производство по какому-то сухому методу, что оборудование лучшее немецкое по самым высоким европейским требованиям, что будут стоять самые качественные фильтры от пыли. А также, что завод будет стоять в 3 км от жилой застройки и в 6 км от центра города. А по закону достаточно всего 1 км и как бы у жителей города можно вообще-то и не спрашивать согласия на строительство.

[vi-story=cemzavod-v-magnitogorske]В общем, горожане расслабились. Кто-то поверил, что все будет чисто и прилично, кто-то подумал, что за жителей все давно решили «наверху» и бороться нет смысла. Подписей против строительства собрали мало – с таким количеством проголосовавших было бесполезно куда-то обращаться за помощью. Ведь если жители не голосуют, значит им все равно. В общем, Новотроицк сдался на милость судьбы и поплыл по течению…

В 2010 году все-таки был построен цемзавод. Причем где? На западной стороне от города! Откуда дуют ветра на город. При этом в Новотроицке уже есть крупный металлургический комбинат «Уральская сталь» и цементный завод, но они расположены на восточной стороне от города и дымят в оренбургские степи, где нет жилья. Теперь город окружили со всех сторон.

Первые дни после пуска цемзавода, как нам казалось, все было нормально. Но через какое-то время жители, в том числе и в центре города, обнаружили на своих подоконниках цементную пыль! Дальше – больше. Садоводы обнаружили, что эту пыль невозможно смыть с малины и клубники. Потом несмываемой пылью покрылись все растения в садах.

Пожилые люди не просто плакали, они рыдали! Такого обмана они в своей жизни еще не встречали! Но стенать уже было поздно. Раньше надо было бороться, голосовать против строительства всем городом. А теперь уже все. Кто же остановит уже работающий завод?

А потом еще один сюрприз: выяснилось, что это только первая очередь. И в 2013 году на этой же территории отгрохали еще столько же, сколько и в 2010 году. И в этот раз уже никого не спрашивали – вроде как просто расширение производства.

Что дальше? Многие сады уже брошены. Выращивать на зараженной земле уже ничего не получается — страшно за здоровье. А продать сад, в который вложены десятилетия труда, уже не получится. Все садовые участки теперь стоят 0 рублей и 0 копеек! На некоторых брошенных участках селятся подозрительные личности и собирают оставшийся урожай с соседних участков, когда отсутствуют хозяева.

Еще печальнее ситуация в поселке Аккермановка, когда-то считавшимся экологически чистым местом. Хотя поселок и расположен по розе ветров в благоприятном направлении от завода, но находится в километре от цемзавода. Люди уезжают и бросают недавно построенные огромные коттеджи. Теперь эти хоромы никому не нужны, а жить рядом с заводом тоже невозможно.

Из города жители потянулись в другие города. Люди не хотят ждать, когда они сами и их дети начнут болеть легочными заболеваниями, аллергией и преждевременно умирать от онкологии. Мои дети и внуки уехали в Челябинск. У моих соседей и знакомых дети и внуки уехали в Екатеринбург, Москву, Оренбург и в ваш Магнитогорск. Именно от новоиспеченных магнитогорцев мы и узнали, что Магнитогорск может повторить судьбу Новотроицка.

Когда-то успешный Новотроицк, в котором жило почти 120 тысяч человек, потерял много жителей и в первую очередь молодежи. Сейчас в городе осталось менее 80 тысяч человек. И люди продолжают уезжать.

Так как уезжают люди активные, то и количество покупателей с деньгами резко сократилось. Многие магазины закрываются. Сфера услуг резко сократилась. Закрываются многие частные предприятия, и их владельцы тоже уезжают вместе со своими детьми. Количество рабочих мест уменьшилось и зарплаты упали.

Уезжать и пенсионерам? Как? Теперь это сложно, так как недвижимость упала в цене в 3-4 раза, и за квартиру в Новотроицке можно купить разве что несколько квадратных метров в Екатеринбурге. Людей фактически обокрали! И при отъезде из города все придется начинать с нуля? Тысячи квартир стоят пустые. Продавать за копейки, нажитое десятилетиями, жалко. Хотя и эту смешную цену скоро тоже никто не даст.

Жители Магнитогорска! Призываем Вас бороться за свое право на чистый воздух, право на здоровье свое и своих детей. Не допустите гибели своего города и обнищания жителей. Подписывайте всеми жителями города обращения во все инстанции – покажите, что Вам не безразлична Ваша судьба и судьба Ваших детей. Учитесь на нашем печальном примере.

А у пенсионеров Новотроицка теперь нет особых забот – нет садов и можно бездельничать целый день в квартире, дети уехали, и им не надо помогать, внуки уехали, и с ними не надо нянчиться. Осталась одна забота – каждое утро сметать цементную пыль с мебели и подоконников…

Крюкова Людмила Алексеевна, пенсионерка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка