Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
Развивайте бизнес на АУСН с КУБом
13:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxwx7iuS
7 сентября
Урны с двумя дырками
«Единая Россия» пыталась играть честно. Но оппозиция утверждает, что нарушений на выборах меньше не стало и они были традиционные: удаление наблюдателей с участков, массовый подкуп избирателей, вбросы и фальсификации итогов

Региональные выборы, проходившие в единый день голосования 10 октября, «Единая Россия» должна была провести максимально чисто, не допуская одиозных нарушений со стороны местных властей, утверждает секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. По его словам, стояла задача набрать не менее 50% на выборах в законодательные собрания регионов и не менее 40% — в административных центрах. В Томске и Тамбове, где на прошлых выборах единороссы проиграли КПРФ и Партии пенсионеров, задача еще более упрощалась — требовалось просто получить первое место. В этих городах партия пошла на эксперимент — попыталась отказаться от административного ресурса и видных чиновников во главе списка, ставка делалась на популярные фигуры, отобранные по итогам праймериз.
Тем не менее другие участники выборов 10 октября фиксировали весь привычный спектр нарушений: от подкупа избирателей до прямых фальсификаций итогов. Традиционно доставалось наблюдателям: на нескольких избирательных участках Оренбурга их усадили подальше от места, где выдают бюллетени, и запретили вставать с места, рассказал уполномоченный представитель оренбургского отделения «Справедливой России» Владислав Максимов. У некоторых членов комиссий на столах появились «накопители бюллетеней» — фанерные ящики, которые не позволяли разглядеть, чем именно занимается член комиссии. А на участках № 1090 и 1114 обнаружили урны с дополнительным отверстием в боку — в него проходит толстая пачка бюллетеней, отмечает он.
По сообщению ассоциации «Голос», в Краснодаре, Самаре, Татарстане представителей СМИ и наблюдателей не пускали на участки либо выгоняли под тем предлогом, что они мешают голосованию. В Челябинске наблюдателей «Яблока» ограничили в передвижении по участку и предупредили, что не позволят следить за процессом подсчета голосов и не выдадут копии итоговых протоколов — для этого якобы необходимы специальные заявления от партии, сообщает партия «Яблоко».
Жалобы на подкуп избирателей и принуждение к голосованию поступали из Татарстана, Краснодарского края, Челябинска. На некоторых участках Челябинска избиратели фотографируют свои бюллетени либо получают календарики с рекламой переписи населения — это должно служить подтверждением «правильного голосования», за которое полагается вознаграждение, сообщает «Яблоко». В Ростове-на-Дону в здании, где расположена УИК № 351, раздавались бесплатные sim-карты МТС с 70 руб. на балансе, сообщает «Голос».
Массовое голосование по открепительным удостоверениям было зафиксировано в Челябинской области (здесь к выборам был изготовлен рекордный тираж открепительных — 300 000 экземпляров). На участок № 600 (Курчатовский район Челябинска) на автобусах привезли около 400 человек с открепительными, очередь за бюллетенями выстроилась на три зала, передают наблюдатели «Яблока».
Многие сообщения о нарушениях не подтверждаются, предупреждает член ЦИК Геннадий Райков, находившийся в Челябинской области. Райков говорит, что тоже получил календарик с рекламой переписи: их распространяли не на участках, а рядом, нарушения в этом нет.
По прогнозам Володина, «Единая Россия» везде получит 50%, под вопросом результат партии только в Новосибирске — там очень агрессивную кампанию вели эсеры, это может дать всплеск протестного голосования. По данным штаба единороссов, в Самаре за кандидата от партии Дмитрия Азарова проголосовало до 70%, за действующего мэра Виктора Тархова — 14%.
«Прорыва эсеров», которого ожидали социологи (за исключением второго места в Челябинской области), не произошло, но «Справедливая Россия» возвращается на традиционное с 2007 г. третье место, которое было потеряно в весенних кампаниях 2008 и 2010 гг., отмечает политолог Михаил Тульский. По его данным, по сравнению с выборами в Госдуму в декабре 2007 г. процент единороссов упал на 5-10%, а КПРФ и эсеров вырос, прежний уровень удерживает ЛДПР.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Да там "автор" из серии "я - ленивый алкаш. Виноват президент"
Сегодня, 13:05Откуда такая уверенность?
Сегодня, 12:55Ну теперь точно на лукойле вообще бензина не будет
Сегодня, 12:35Какие тут выводы можно сделать? Никто ни к какой ответственности за нетрезвое вождение без прав данное существо не привлёк, по крайней мере, эта самая ответственность никак для существа не наступила. Существо продолжило так же, без прав, ездить на своей трахоме, потому что государство ему это позволило - езди дальше, и делай что хочешь. Ну вот оно и сделало. Если бы существо сразу поместили в трюм на пару годиков, а его трахому конфисковали и утилизировали, человек бы был жив. А сколько вот таких ещё колесит по родным просторам? Как говорится - вот и думайте.
Сегодня, 06:22Понимаю когда мои деды освобождали в ВОВ 1941 -1945 г , полмира , а что сво путина освобождает , за 5 лет уже будет ?????? Бензина нет , бомбят от Сочей до Перми и т.д Да уж белое это чёрное при путине , или Украина на нас напала ?
Вчера, 21:19Это также как раньше нам дарили мэры, пэры, главы за наши же деньги трамваи и т.п , они народ туповатым считают !
Вчера, 20:51Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Позволю себе поправить автора, безработными делает - бездарность, безграмотность и отсутсвие желания работать. Даже инвалиды, при желании находят себе работу !!!! А если сидеть и ждать подачек, предложений, то всегда останешься без работы, без денег, без смысла в жизни.
Вчера, 15:32Очень смешно.......))))
Вчера, 14:31