Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Обыкновенный ангар!». Новая ледовая арена не понравилась членам градсовета

Магнитогорск. «Айсберг» красного цвета, гостиница без посетителей и дублер Ленина, о котором можно забыть, -  на градостроительном совете чиновники и архитекторы «разгромили» проект новой ледовой арены.

11726 просмотров 17
«Обыкновенный ангар!». Новая ледовая арена не понравилась членам градсовета

После того, как было принято принципиальное решение о строительстве нового спортивного объекта, руководство города стало подыскивать для него место. Процесс этот был достаточно долгим, потому что, как выразился и.п. главы Магнитогорска Виталий Бахметьев, «земли в городе нет». Шесть раз менялось место предполагаемого строительства, три инвестора не выдержали «мук поиска» и отказались от проекта, двое из них уже построили спортивные дворцы в других городах. Нынешний инвестор, которого представлял Максим Быков, директор ООО «Купол», оценил ориентировочную стоимость арены в 500 миллионов рублей. Однако и проект подвергся некоторым изменениям: из просто спортивного сооружения он превратился в спортивно-коммерческое здание.

Трехэтажный комплекс под рабочим названием «Айсберг» построят на территории Центрального стадиона (юго-восточная часть, за АЗС). «Все будет строиться вокруг льда», - сказал докладчик Максим Быков. «Все» – это гостиница, тренажерные залы, столовая, кафе, а также торговые площади для продажи спортивного инвентаря и снаряжения. По плану располагаться это будет следующим образом: на первом этаже - ледовая арена размером 58 на 28 метров, душевые, раздевалки, общие помещения гостиницы, столовая.

Интересно: какое-то помещение на первом этаже площадью 54 квадратных метра после строительства будет передано в собственность администрации города.

«Это нужно для того, чтобы застройщик потом не смог перевести объект под торговый центр», - пояснил Валерий Измалков.

На втором этаже – трибуны, два сухих зала для сквоша, два тренажерных зала, 16 номеров гостиницы, кафе с банкетным залом и торговые площади. Третий этаж – два зала для баскетбола, мини-футбола, волейбола, операторская и еще 16 номеров гостиницы. С тыльной стороны «Айсберга» будет построена парковка на 139 машиномест.

Проект вызвал у присутствующих массу вопросов. В первую очередь, и.п. главы города Виталий Бахметьев заинтересовался организацией движения автомобилей вокруг комплекса. Максим Быков заикнулся было о том, что они рассчитывают на строительство дороги вдоль берега Урала по границе улицы Октябрьской.

«Забудьте про дублер Ленина на 10-15 лет!» - отрезал Бахметьев.

«Там можно и со стороны АЗС заезжать», - поддержал докладчика Валерий Измалков.

Затем градоначальника заинтересовала коммерческая целесообразность открытия гостиницы.

«У нас уже имеющиеся заполняются на 50%. Рядом с вами будет «Лагуна». Зачем строить еще одну гостиницу? Она у вас будет пустая», - заявил Виталий Бахметьев.

Максим Быков ответил, что гостиница «Айсберга», в отличие от «Лагуны», будет более бюджетным вариантом.

«Я вас уверяю, через полгода и «Лагуна» станет очень бюджетной. Впрочем, вы инвестор, это ваши деньги. Вы пролетите – ради бога. Любой каприз за ваши деньги», - резюмировал Бахметьев.

Членов градсовета заинтересовал вопрос сноса зеленых насаждений. «Под снос попадают только самосадные деревья и кустарники», - отреагировал Максим Быков. Представители управления архитектуры попеняли докладчику на то, что он не представил генеральный план проекта. Непонятно, как комплекс впишется в существующую архитектуру, нет панорамных изображений с разных видовых точек.

По поводу внешнего вида объекта высказался и главный художник города Александр Мельников: «То, что мы сейчас видим, это постройка начала 80-х годов. Все банально. Объект был спроектирован без вдохновения. Обыкновенный ангар».

Главного художника также удивило, почему во внешней отделке комплекса использован темно-красный цвет, ведь он совсем не вяжется с названием – «Айсберг».

Чтобы хоть как-то улучшить внешний вид проекта, члены градсовета предложили провести конкурс среди архитекторов. Но тут председательствующие господа решили сменить кнут на пряник. «Инвестора нужно уважать», - предостерег Бахметьев. А спикер депутатского корпуса Александр Морозов с присущей ему эмоциональностью подвел черту:

«Ни «Фестивали», ни «Континенты» не проводили конкурс. Поставили город перед фактом. А это единственный социальный проект. И проведение конкурса – это его удорожание и потеря времени».

Председатель МГСД призвал принять принципиальное решение: нужен «Айсберг» городу или нет. И если нужен – позволить застройщику внести исправления в проект, учтя все прозвучавшие замечания. Итог «работы над ошибками» будет показан на следующем градостроительном совете.

Напомним, первоначально новый ледовый дворец должен был расположиться напротив здания администрации Ленинского района, на месте нынешней автостоянки. Больше года назад проект представлял бывший начальник жилотдела администрации Владимир Дятел.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка