Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
После вчерашнего
«Оппозиция заявляет, что выведет на улицы два миллиона человек», - с утра пораньше огорошил меня телевизор. Господи, - подумал я, протирая глаза, - откуда взялась у нас такая мощная оппозиция»?

"Еще вчера в стране было вроде бы всё спокойно и вдруг такое?", но тут старенький телевизор «раскочегарился», появилась картинка, и стало понятно, что это вчерашние новости из Египта. «Тьфу ты! Надо бы поменять «телик» - подумал я, и переключил его на российские новости.
Но от этого лучше не стало. Президент Медведев, выступая на открытии памятника Ельцину в Екатеринбурге, уверенно заявил, что если бы не крепкая рука Бориса Николаевича, то Россия пошла бы по другому пути и всё могло быть гораздо хуже.
В детали героического прошлого первого президента России президент нынешний углубляться не стал. И правильно сделал – о покойнике у нас не принято говорить плохо, тем более, открывая ему памятник, но судя по телерепортажу, осанну Ельцину спели так, будто он до сих пор «живее всех живых» и ему только что вручили орден Героя России высшей степени.
Важнее этого события, если верить телевизору, в стране, похоже, не было. Благополучно был забыт и теракт в Домодедово. Как забыта и речь Медведева, поучавшего перед телекамерами милиционеров и чекистов, как следует охранять стратегические транспортные объекты. Тогда же, как мне помнится, президент потребовал от министра МВД Нургалиева «тряхнуть» транспортную милицию. После этого кого-то из генералов, кажется, даже уволили, сообщили об этом по телевизору, и доложили об этом Медведеву.
Впрочем, как выяснилось вчера же, генералы телевизор не смотрели, и, следовательно, ничего о своём увольнении не знали. Никаких приказов высшего начальства они на этот счет не получали. (Подробнее см. статью в МК «Уволенные за "Домодедово" чины МВД продолжают работать»)
В целом, повезло им - Медведев о них уже забыл, а Нургалиеву выгонять их, означало бы практически высечь самого себя. Да и наказывать их по сути дела было, похоже, не за что – система такая.
На ярком телевизионном фоне открытия памятника Ельцину чуть не осталось в тени еще одно интересное теле-кино событие. Оно связано с преемником Бориса Николаевича – Владимиром Путиным. А именно – выступление премьера на заседании правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии. Вчера Путин заявил, что считает необходимым удвоить число российских кинотеатров.
Наверное, премьер считает, что эта мера позволит российскому кино стать более популярным. Ходит, мол, народ в основном на фильмы иностранные. А всего одним отечественным фильмом, оказавшимся в прошлом году в десятке самых кассовых, стала комедия под названием «Наша Russia: Яйца судьбы».
Так вот, Путин считает, что раз прокатчики не хотят показывать многие наши фильмы, а кинозалов по сравнению с развитыми странами у нас катастрофически не хватает, то надо количество последних увеличить хотя бы вдвое.
Если это случится, наверное, возродятся в России культпоходы трудовых коллективов, которые своей трудовой копейкой поддержат отечественный кинематограф, а также организованные походы в кино школьников, оплаченные системой образования, которое всё собирается реформировать это самое образование в сторону его качественного снижения.
Но помня высказывание Ленина о том, что «пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшим для нас является кино», Минобраз, скорее всего, высоко оценит идею увеличения количества кинозалов и финансирования отечественного кинематографа, которому бюджет в этом году выделит 4,3 миллиарда рублей, часть из которых наверняка «освоят» братья Люмьеры. Тьфу, ты - братья Кончаловские.
Но, возвращаясь к телевизору: если пытаться быть объективным, вчера тандем руководителей страны, хотя и выступавших по отдельности, показал себя на телеэкранах весьма достойно. Наверное, и популярность тандема после вчерашнего должна хоть немного подрасти, а то почему-то в последнее время аж 38% россиян считает, что страна движется по неверному пути, а рейтинги президента и премьера сильно понизились.
Правда, это согласно опросу, который прошел 23-24 января, еще до теракта в Домодедово.
Сейчас-то ситуация другая.
Наверное.
Сергей Хвостовец
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря