Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Почта26 февраля 2011

«Нелегалы» подводят промежуточные итоги «маршрутной революции»

Магнитогорск. Идет уже 25 день активных действий на фронтах «маршрутных» сражений. Противостояние мэрии и перевозчиков, переведенных в разряд «нелегальных», приобретает затяжной характер.

8316 просмотров 253
«Нелегалы» подводят промежуточные итоги «маршрутной революции»

Ситуацию анализирует один из опальных пассажироперевозчиков Павел Ялинский:

Советник главы города Кирилл Маркевич, помнится, в интервью телеканалу «ТВ-ИН» просил горожан подождать пару дней или пару недель. Он ссылался на опыт Казани. Там с нелегалами разобрались за два дня. Но обещанные сроки уже прошли. А горожане в лютый мороз на остановках общественного транспорта продолжают клясть на все лады власть, которая устроила очередной передел рынка, не взирая на погоду. Но уже сегодня можно говорить о некоторых промежуточных итогах сражения.

Городская администрация терпит поражения сразу в нескольких направлениях.

1. Мэр города Евгений Тефтелев публично признал поражение на первом этапе "войны".

На последнем заседании городского Собрания он отметил, что сейчас на линии выходят 70 процентов от запланированного количества транспортных единиц. Это истинные итоги конкурса, проведенного мэрией. Получается, что условия конкурса, проведенного мэрией, не были соблюдены предпринимателями - победителями конкурса. Они попросту не располагали тем количеством подвижного состава, который был заявлен.

2. Горожане начинают понимать, что мэрию не заботят последствия «транспортной» революции.

Советник главы словно забыл о своих обещаниях, что рядом с постами милиции и уполномоченных административных комиссий будут дежурить муниципальные автобусы. А горожане смогут пересесть в них из нелегальных маршруток и добраться до пункта назначения. Людей оставили один на один с транспортной проблемой. Магнитогорцы теряют драгоценные часы по дороге на работу, учебу. Теперь власти твердят одно - надо передвигаться на трамвае. Председатель городского Собрания Александр Морозов на пресс-конференции на вопрос, как добраться на работу из Супряка, ответил, не подумав: «на трамвае». К сведению: в Супряк, Молжив, южные районы Орджоникидзевского района, Поля Орошения добраться можно только на маршрутных такси. Для жителей этих районов и городских поселков маршрутки были единственной возможностью работать в городе. Создается впечатление, что затеяв «маршрутные» реформы никто в мэрии даже не пытался просчитать или даже предусмотреть возможные негативные последствия от нововведений. Скорее всего, мнение горожан в Магнитогорске уже привыкли в расчет не брать.

3. Большинство горожан, не вдаваясь в подробности неравного боя транспортной оппозиции с администрацией города, реформу не поддерживает.

На какие бы уловки не шли идеологи администрации, пытаясь настроить горожан против перевозчиков, людей, мерзнувших на остановках убедить трудно. Мало того, качество обслуживания и безопасность пассажиров у так называемых легалов остались на прежнем уровне. Люди, которые каждый день передвигаются на маршрутках, прекрасно понимают, что «радужную» вывеску повесить на машину можно, но посадить за руль маршрутки водителя, который был бы во всем безукоризненным - невозможно за считанные дни. Контингент, работающих за рулем маршруток водителей сложился таким, какой он есть. Для того, чтобы его поменять, нужны экономические условия.

4. Аренда 63 муниципальных автобусов частниками спровоцировала потерю льгот для всех категорий нуждающихся.

Надо видеть и слышать, что говорят в адрес властей старики и инвалиды, которых высаживают из автобусов. У них остался единственный вид транспорта, на котором они могут воспользоваться льготами - трамвай. Учитывая, что во время голосования мнение именно этой части электората обычно считается решающим, легких побед у магнитогорской политэлиты на будущих выборах не будет. Расправа над работниками автотранспортного цеха «МаГорТранса» также не прибавила очков мэрии. Многие из тех, кто все время испытывают прессинг со стороны своего работодателя, интуитивно на стороне водителей муниципальных автобусов.

Частники - новые хозяева муниципального имущества - так и не смогли вывести на линию все приобретенные автобусы. Большая часть машин стоит под снегом во дворах домов, в то время как люди в час пик вынуждены ехать в маршрутках, стоя.

5. Терпит власть крах и во взаимоотношениях с водителями-владельцами маршруток, которые продолжают работать под лицензией «нелегалов». Перетянуть всех их на сторону ангажированных компаний - «Класс» и ТНТ все еще не удается. По неофициальным данным, за 26 дней противостояния в стан легалов перешли порядка 110 водителей. Власти надеются, что владельцы машин не выдержат прессинга и сдадутся. Но и тут решающим фактором остается экономический. Перешедшим к легалам водителям придется платить от 12 до 15 тысяч рублей в месяц за «крышу» администрации. Многие из них предпочитают работать по-старому. Слишком грабительские условия у административной «крыши».

6. Мэрия решается на крайние меры - инициирует отзыв лицензий у перевозчиков.

Стоит заметить, что есть особый порядок, как получения, так и отзыва лицензии. Не справившись с упорными оппозиционерами, власти готовы «задушить» этот вид бизнеса на корню. Безусловно, этот шаг спровоцирует еще большее недовольство предпринимателей, горожан. Суды будут завалены заявлениями. Рано или поздно ситуацией заинтересуются федеральные власти.

7. Побежденными "нелегалов" можно будет считать тогда, когда на улицах города будут ездить только маршрутки с радужными наклейками. А пока о явной победе мэрии и речи быть не может.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка