Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Анонсы28 августа 2018

Художественные миры уральских мастеров. В картинной галерее открывается новая экспозиция

Магнитогорск. 29 августа в городской картинной галерее состоится открытие выставок Василия Дьякова и Виктора Антонова.
 

5488 просмотров

29 августа в 16:00 в МКГ состоится открытие выставки из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств «Камень у воды» Василия Дьякова и выставки из собрания Магнитогорской картинной галереи «Энергия формы» Виктора Антонова. Кроме того, в экспозиции работ известного магнитогорского художника Виктора Антонова, приуроченной к 80-летию автора, впервые будут показаны его произведения из запасников Челябинского музея.
Работы художников будут размещены в едином выставочном пространстве 2-го этажа галереи, что позволит двум знаковым фигурам в искусстве Южного Урала продолжить начатый в конце 20 века разговор о поиске истины.
Творчество этих художников-шестидесятников, единомышленников и друзей, базировалось на единой эстетической платформе – поиске пластической выразительности. Оба активно работали в широком диапазоне – скульптура, живопись, графика. У каждого были свои творческие принципы, но, безусловно, были и точки соприкосновения - это стремление к простоте формы, ее чистоте, знаковости и тональной гармонии. Оба считали, что необъятность категории красоты и бездонность глубины мысли можно и должно выражать в искусстве просто и ясно. Неудивительно, что в сфере их профессионального интереса возникает и русский классический авангард, олицетворяющий настоящую философию нового мира.
Творческий путь каждого из художников был сопряжен с жесткой проверкой на прочность. В эпоху торжествующего соцреализма все формальные поиски категорически отвергались официальным искусством. Провинция в этом отношении не была исключением. Смельчаки и здесь также подвергались всяческим гонениям. В этих условиях авторы продолжали упорно отстаивать цельность и последовательность своих эстетических убеждений, свое право на свободу творчества.
Василию Дьякову, уроженцу деревни Тихоновка Курганской области, жителю Чебаркуля в этом отношении повезло. Он успел состояться и сформироваться в уникальную творческую личность. По состоянию здоровья художник, к сожалению, не смог долго заниматься скульптурой, и сконцентрировал свои творческие интересы на живописи и графике. Принимал активное участие в выставках разного ранга, организовывал персональные экспозиции. В настоящий момент живет и работает в Санкт-Петербурге, ему уже 83 года. Магнитогорец Виктор Антонов ушел из жизни в 1980 году, став в художественной среде города настоящей легендой. Всего 42 года, из них - 20 лет жизни в искусстве. Особенно убедительны и интересны его эксперименты в области скульптуры. Именно в искусстве пластической формы ему удалось наиболее полно выразить свою яркую индивидуальность. Первая и посмертная персональная выставка состоялась по инициативе живописца Николая Рябова в 1988 году в выставочном зале МКГ, в год 50-летия со дня рождения художника.
Эти выставки для одних станут настоящим открытием, для других – радостной и долгожданной встречей. Безусловно одно – всех зрителей ожидает увлекательное путешествие-откровение в художественные миры известных уральских мастеров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка