Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

ОПЦ выступил сценаристом собственной «Санта-Барбары»

Интересная интрига намечается в связи с раскручиванием некоторых местных информационных ресурсов. И мы не можем пройти мимо этой интриги по двум причинам. Во-первых, потому что наш сайт – часть информационного пространства Магнитки; а во-вторых, потому что невольно нас втянули в эту самую «Санту-Барбару» наши коллеги с сайтов «МагПром» и ОПЦ…

7878 просмотров 6
ОПЦ выступил сценаристом собственной «Санта-Барбары»

Владельцы Сайта объективной информации «Магнитогорский маршрут» изо всех сил давят на воображаемый газ и набирают обороты, сами при этом оставаясь в тени. Уникальных посетителей уже около 700, и это при том, что сайту без году неделя. На прошлой неделе с «Магпромом» случилась неприятность, которая случается со всеми местными сайтами, пытающимися поиграть со свободой слова. А именно – хакерская атака. Бывает, что такие атаки сайты устраивают себе сами – для того, чтобы привлечь внимание потенциальных посетителей к ресурсу. Что случилось на прошлой неделе с «МагПромом», мы наверняка знать не можем. Однако внимание к «Магпрому» привлечь все-таки удалось. Публикация на «Верстов.Инфо» «Магпром» сражается за выживание» добавила оппозиционному сайту посетителей. Но, видимо, не столько, сколько хотелось бы его хозяевам. И тут на выручку коллегам поспешил сайт общественно-политического центра, опубликовавший в рубрике «Слухи» статью «Политическая Санта-Барбара». Эффект от публикации слухов на ОПЦ для «Магпрома» оказался еще меньше, чем от «Верстова». Но уши тех, кто стоит за сайтом, наконец-то вышли на свет божий! Магпромовцы, хранившие до сих пор интригу относительно своих персон и политической ориентации, вынырнули из окопов за глотком свежего воздуха, и тут же попались на мушку папарацци.

Ни для кого не секрет, что над контентом небольшого, но гордого сайта ОПЦ трудятся лучшие пиарщики медиа-холдинга ОАО «ММК». Не раз наши коллеги замечали на сайте ОПЦ почерк таких известных журналистов, как Дмитрий Скляров, Юрий Балабанов, Михаил Скуридин, Юлия Счастливцева и т.д. А не так давно, аккурат когда Юлия Счастливцева была в отпуске, рубрика «Слухи» вдруг стала скучноватой и слишком правдоподобной. Но стоило ей вернуться загоревшей из отпуска, и вот она – «Санта-Барбара» по-комбинатовски – вновь вызывает живой интерес читателей.

Так какое отношение «Магпром» имеет к ОПЦ? Наверно, никакого, если не считать, что первые активно подогревают интерес ко вторым, наверняка имея общий интерес и одних и тех же учредителей-вдохновителей.

Напомним, что «Магнитогорская маршрутка» («Магпром») как рупор опальных перевозчиков появилась в марте. Несмотря на то, что красной нитью через все материалы «Магпрома» проходит тема маршрутной революции, все больше появляется других скандальных публикаций. Последние, что были до «атаки хакеров», пытаются «наехать» на руководство МаГУ и МГТУ. Остается непонятным, кто из них заказал хакерскую атаку: Семенов или Колокольцев? А может быть скооперировались перед лицом общего информационного врага? Ведь, если серьезно, атака – вещь достаточно дорогостоящая, рядовой студент со своей стипендии оплатить ее не сможет…

Зато, сколько мы не искали, но так и не смогли найти на «Магпроме» какого-нибудь маломальского скандала про ММК… То есть смелый и независимый ресурс является оппозиционным лишь отчасти.

Со ссылкой на каких-то магнитогорских «блоггеров», видимо, имея в виду наших комментаторов, ОПЦ выдает предположение, что «Магпром» принадлежит депутату ЗСО Сергею Евстигнееву, на основе того факта, что и евстигнеевскую «Активную Магнитку», и «Магпром» администрирует один человек. Далее ОПЦ упоминает фамилию Александра Вершинина. Пока логично. А вот далее цитируем: «А если еще учесть, что оппозиционный ресурс «Магпром» в последнее время активно сотрудничает с правозащитником Евгением Гончаровым и его командой, то на выходе получаем политическую Санта-Барбару».

Вот в этом месте «Санта-Барбара» по-комбинатовски получила неправильное продолжение. Гончаров совершенно НЕ ПРИЧЕМ. Он в данном случае – лишь раскрученная персона, которая должна была добавить «Магпрому» посетителей. Но ПРИЧЕМ, на наш взгляд, оказалась как раз Юлия Анатольевна Счастливцева, которая во время предвыборных баталий активно сотрудничала с теми же Евстигнеевым и Вершининым, заменяя собой целую пресс-службу. Известно также, что Счастливцева и Евстигнеев имеют общее увлечение – альпинизм.

Конечно, если продолжать запутывать читателя, можно и самому запутаться во всех этих параллелях и перпендикулярах. И тогда, не найдя одного окончательного вывода, поставить многоточие, как и поступил автор материала из рубрики «Слухи».

Но мы попробуем предположить что-нибудь более конкретное. Например, что «Магпром» спонсируется не Евстигнеевым, а комбинатом. Иначе зачем так распыляться пиарщикам холдинга, кидаясь грудью на амбразуру созданного чужими руками скандала?

И еще. На объективность мы не претендуем. В отличие от «Магнитогорской маршрутки», редакторы которой позиционирует свой сайт как «объективный».

Очевидно то, что информационный рынок Магнитогорска активно меняется, и виртуальные СМИ немножко неуклюжими шагами пытаются все громче и громче заявить о своих правах на его кусочек. Очевидно и то, что каждый из новоиспеченных проектов старается позиционировать себя как можно более скандально. Видимо, таково требование конъюнктуры. Очевидно еще и то, что нам (и читателям, и писателям «Верстов.Инфо») становится на этом рынке «желтых» СМИ все менее и менее скучно.

В итоге выиграть должен читатель, чего мы ему и желаем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов, Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка