Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Подполковничья близорукость? В полиции рассказали, почему сотрудник «Верстов.Инфо» был задержан на январском митинге

 Магнитогорск. На прошлой неделе редакция «Верстов.Инфо» получила сразу два официальных ответа по поводу задержания на январской протестной акции нашего сотрудника.

9495 просмотров 29

Думаю, нет смысла напоминать, чему были посвящены сразу два несогласованных митинга, которые прошли в Магнитогорске 23 и 31 января. Так уж сложилось, что информационное агентство «Верстов.Инфо» было единственным городским СМИ, которое освещало оба мероприятия.

Первая протестная акция прошла относительно спокойно. Правоохранители вели себя максимально корректно, ограничившись задержанием нескольких «особо отличившихся» участников акции. Зато митинг 31 января показал, что магнитогорские полиция и ОМОН умеют работать жестко. Десятки задержанных, некоторым из которых впоследствии пришлось заплатить штрафы. Были и те, кто оказался под административным арестом.

Именно 31 января под раздачу попал и корреспондент «Верстов.Инфо» Илья Московец. Если сотрудники ОМОНа Росгвардии, проверив документы, решили не мешать работе нашего журналиста, то сотрудник полиции в погонах подполковника внезапно потребовал у корреспондента «Верстов.Инфо» предоставить документы на фотокамеру. После этого он дал приказ своим подчиненным задержать представителя СМИ, которого отвезли в ОП «Ленинский». И это несмотря на наличие у нашего сотрудника удостоверения и редакционного задания.
Подполковничья близорукость? В полиции рассказали, почему сотрудник «Верстов.Инфо» был задержан на январском митинге

К счастью, в отделе полиции правоохранители были более последовательны в своих действиях. Они опросили нашего сотрудника, зачем-то выдали ему предостережение, которое получали все задержанные участники несогласованного митинга, и отпустили.

Редакция «Верстов.Инфо» после произошедшего написала обращение на имя начальника УМВД России по г. Магнитогорску Сергея Меркулова, а также обращения в полицию и прокуратуру. Юридическую помощь нам оказали представители московского Центра правовой защиты журналистов Союза журналистов России. В итоге в первой половине марта мы получили сразу два официальных ответа – из отдела полиции «Ленинский» и из прокуратуры Ленинского района Магнитогорска. Если коротко, то ни руководство ОП «Ленинский», ни сотрудники прокуратуры не нашли в действиях полиции нарушений.

Подполковничья близорукость? В полиции рассказали, почему сотрудник «Верстов.Инфо» был задержан на январском митинге Подполковничья близорукость? В полиции рассказали, почему сотрудник «Верстов.Инфо» был задержан на январском митинге

Например, начальник ОП «Ленинский» Николай Фастовцов в своем ответе ссылается на требование ФЗ № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которому представитель СМИ должен использовать отличительный знак (признак) представителя средств массовой информации.

«Учитывая, что вы были одеты в повседневную гражданскую одежду без каких-либо опознавательных знаков прессы и ничем не отличались от участников несанкционированного публичного мероприятия, вас доставили в ОП «Ленинский» […] для проведения разбирательства», – пишет Фастовцов.

По его словам, это подтвердили в своих объяснениях и сотрудники полиции, и даже видеозапись соответствующая есть.

Подполковничья близорукость? В полиции рассказали, почему сотрудник «Верстов.Инфо» был задержан на январском митинге Подполковничья близорукость? В полиции рассказали, почему сотрудник «Верстов.Инфо» был задержан на январском митинге Подполковничья близорукость? В полиции рассказали, почему сотрудник «Верстов.Инфо» был задержан на январском митинге

А вот прокуратура Ленинского района ссылается на объяснения подполковника полиции Михаила Сычёва, который также не заметил на нашем сотруднике «опознавательных знаков», позволяющих идентифицировать в человеке с фотокамерой журналиста. Правда, в ответе прокуратуры отмечено, что у нашего корреспондента на шее висел «неопределенный бейдж на шнурке, который находился под курткой».

Подполковничья близорукость? В полиции рассказали, почему сотрудник «Верстов.Инфо» был задержан на январском митинге

Вот стоп-кадр с видеозаписи, которая была сделана минут за 10 до задержания журналиста. Скажите честно: вы видите опознавательный знак у журналиста? К слову, рядом в этот момент находились в том числе и тот самый подполковник, который задержал в итоге нашего сотрудника, и подполковник Михаил Сычёв, который, смею предположить, прекрасно знает задержанного сотрудника «Верстов.Инфо» в лицо. Город у нас все-таки не особенно большой.

Но что делать: ни один подполковник, ни другой так и не увидели большого бейджа на яркой красной ленточке, который был на груди у корреспондента нашего издания. О том, что бейдж был спрятан под курткой, говорить просто смешно, поэтому и комментировать подобное было бы глупо с нашей стороны. В конце концов, даже если бейдж был перевернут, то всегда же можно подойти и разглядеть его поближе, попросить его предъявить. Журналисты же не кусаются.

Но даже если все было именно так, как заявляют опрошенные сотрудники полиции (в чем у нас, конечно, есть определенные сомнения), то нам остается лишь в очередной раз обратиться к начальнику УМВД России по г. Магнитогорску Сергею Меркулову с просьбой внимательно следить за состоянием здоровья своих подчиненных. Все-таки если два подполковника и еще неизвестно какое количество правоохранителей не заметили яркий бейдж на шее у журналиста, то это может говорить о сильно прогрессирующей близорукости у сотрудников полиции, а такими вещами не шутят. Говорю это как человек, который с детства ужасно близорук (-7 на оба глаза плюс астигматизм).

Если вернуться к тому самому ФЗ № 54, который обязывает сотрудника СМИ выделяться в толпе, то есть один важный нюанс. Дело в том, что до январских митингов не был конкретизирован признак, которым представитель СМИ должен отличаться от других участников публичного мероприятия. Здесь каждый волен был выбирать: кто-то надевает яркую жилетку, кто-то яркий большой бейдж. Де-юре даже костюм Спанч Боба подпадал под этот самый «отличительный признак журналиста».

Только 4 марта 2021 года появился проект приказа Роскомнадзора, в котором говорится, что журналист, работающий на митинге, должен иметь бейдж и жилетку с надписями «Пресса». Но что-то подсказывает, что сотрудники полиции с такой же легкостью смогут не заметить на журналисте и яркий жилет, и большой бейдж, и даже костюм Спанч Боба.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Вячеслав Болкун

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка