Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Помойка вокруг парка. А может, магнитогорцы не достойны нового благоустройства?
В апреле началось голосование за одну из четырех общественных территорий, которая будет благоустроена в Магнитогорске в 2023 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Полтора месяца дали жителям территорий на то, чтобы определиться, какое же общественное пространство необходимо преобразить в следующем году. В Магнитогорске горожанам надо выбрать одну из четырех территорий: парк Ветеранов, скверы Молодежный, Школьный и Театральный. Напомним, рейтинговое голосование проходит в электронном виде на единой федеральной платформе – za.gorodsreda.ru – с 15 апреля по 30 мая.
Надо отметить, что в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Магнитогорске уже преобразили несколько общественных пространств. Это и две части бульвара Огни Магнитки вдоль проспекта К. Маркса, и набережная в парке У Вечного огня. В этом году уже начались работы в сквере Трех поколений, который был выбран жителями в прошлом году.
Но сегодня хотелось бы рассказать о совершенно новом парке, который появился в Магнитогорске в прошлом году, – это парк Южный. Что и говорить, я сам голосовал именно за создание этого пространства, его ждали многие жители новых микрорайонов. Ведь, по сути, в плотной застройке южной части города практически не осталось места для зеленых пространств. Правда, пока именно зеленым парк Южный можно назвать с большой натяжкой. Но это, хочется надеяться, только пока.
В выходные захотелось наконец-то побывать в этом самом парке. Первое, что расстроило, – отсутствие как такового тротуара на северной стороне улицы Зеленый лог, по которому можно было бы добраться до парка от пересечения с проспектом К. Маркса. В итоге приходится идти добрых полкилометра по южной стороне Зеленого лога, чтобы войти уже в центральную часть Южного парка.
Впрочем, логистика – это пустяки. Рано или поздно, думаю, появится и тротуар, а вот появится ли у жителей южных районов города должное отношение к новой общественной территории – большой вопрос. Наверное, к состоянию самого парка особых вопросов нет. Видно, что на его территории худо-бедно убирают. Но то, что происходит вокруг, кроме как помойкой назвать нельзя.
Овраг, отделяющий парк от соседнего садового товарищества, просто утопает в бытовом мусоре. Наверное, и раньше тут было не сказать, что кристально чисто, но с появлением благоустроенной парковой территории сюда потянулись люди и мусора стало заметно больше. Пластиковыми бутылками и алюминиевыми банками усеяны берега Каменного ручья, повсюду полиэтиленовые пакеты, пластиковые стаканчики, различная обертка. Утопленная в ручье автомобильная покрышка – это, наверное, «пламенный привет» от маршрутчиков, у которых здесь неподалеку разворотная площадка.
Кто-то скажет, что это недоработка властей города, которые не следят за состоянием территории вокруг нового парка. И эти люди будут отчасти правы. К слову, природоохранная прокуратура уже внесла по этому поводу представление в администрацию города. Правда, пока эта бумага, судя по всему, не возымела никакого эффекта.
Но главная вина, кажется, все-таки в том, что те самые жители, которые кричали о необходимости создания парка в южной части города, добились своего и просто успокоились. Но, как показывает практика, проголосовать и создать новое пространство – это только часть дела. Самое главное – сохранить то, что было создано.
А пока молодые мамы с колясками, пенсионеры, молодежь прогуливаются по дорожкам нового парка и предпочитают не заглядывать в овраг, не смотреть на заваленные мусором берега Каменного ручья и уж точно не смотреть в бутафорский колодец, появившийся на месте некогда чистого источника. Судя по содержимому этого колодца, местные жители уверены, что поставили его сюда исключительно для того, чтобы «плевать» в него пустыми бутылками и банками из-под пива и прочим мусором. Из него точно не пить…
Так, может, магнитогорцы просто не достойны того, чтобы в нашем городе благоустраивали скверы и парки, чтобы появлялись новые общественные пространства?
Фото: Илья Московец
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря