Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
10 февраля
Облако Билайн вошло в топ облачных сервисов по версии Роскачества
20:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5x16BLd
Ваша пенсия и КУБ – это крепкий союз! Акция: доверьте пенсию надёжному банку Магнитки и получите выгоду до 4 000 ₽
14:38Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxyPC8HF
Помойка вокруг парка. А может, магнитогорцы не достойны нового благоустройства?
В апреле началось голосование за одну из четырех общественных территорий, которая будет благоустроена в Магнитогорске в 2023 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Полтора месяца дали жителям территорий на то, чтобы определиться, какое же общественное пространство необходимо преобразить в следующем году. В Магнитогорске горожанам надо выбрать одну из четырех территорий: парк Ветеранов, скверы Молодежный, Школьный и Театральный. Напомним, рейтинговое голосование проходит в электронном виде на единой федеральной платформе – za.gorodsreda.ru – с 15 апреля по 30 мая.
Надо отметить, что в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Магнитогорске уже преобразили несколько общественных пространств. Это и две части бульвара Огни Магнитки вдоль проспекта К. Маркса, и набережная в парке У Вечного огня. В этом году уже начались работы в сквере Трех поколений, который был выбран жителями в прошлом году.
Но сегодня хотелось бы рассказать о совершенно новом парке, который появился в Магнитогорске в прошлом году, – это парк Южный. Что и говорить, я сам голосовал именно за создание этого пространства, его ждали многие жители новых микрорайонов. Ведь, по сути, в плотной застройке южной части города практически не осталось места для зеленых пространств. Правда, пока именно зеленым парк Южный можно назвать с большой натяжкой. Но это, хочется надеяться, только пока.
В выходные захотелось наконец-то побывать в этом самом парке. Первое, что расстроило, – отсутствие как такового тротуара на северной стороне улицы Зеленый лог, по которому можно было бы добраться до парка от пересечения с проспектом К. Маркса. В итоге приходится идти добрых полкилометра по южной стороне Зеленого лога, чтобы войти уже в центральную часть Южного парка.
Впрочем, логистика – это пустяки. Рано или поздно, думаю, появится и тротуар, а вот появится ли у жителей южных районов города должное отношение к новой общественной территории – большой вопрос. Наверное, к состоянию самого парка особых вопросов нет. Видно, что на его территории худо-бедно убирают. Но то, что происходит вокруг, кроме как помойкой назвать нельзя.
Овраг, отделяющий парк от соседнего садового товарищества, просто утопает в бытовом мусоре. Наверное, и раньше тут было не сказать, что кристально чисто, но с появлением благоустроенной парковой территории сюда потянулись люди и мусора стало заметно больше. Пластиковыми бутылками и алюминиевыми банками усеяны берега Каменного ручья, повсюду полиэтиленовые пакеты, пластиковые стаканчики, различная обертка. Утопленная в ручье автомобильная покрышка – это, наверное, «пламенный привет» от маршрутчиков, у которых здесь неподалеку разворотная площадка.
Кто-то скажет, что это недоработка властей города, которые не следят за состоянием территории вокруг нового парка. И эти люди будут отчасти правы. К слову, природоохранная прокуратура уже внесла по этому поводу представление в администрацию города. Правда, пока эта бумага, судя по всему, не возымела никакого эффекта.
Но главная вина, кажется, все-таки в том, что те самые жители, которые кричали о необходимости создания парка в южной части города, добились своего и просто успокоились. Но, как показывает практика, проголосовать и создать новое пространство – это только часть дела. Самое главное – сохранить то, что было создано.
А пока молодые мамы с колясками, пенсионеры, молодежь прогуливаются по дорожкам нового парка и предпочитают не заглядывать в овраг, не смотреть на заваленные мусором берега Каменного ручья и уж точно не смотреть в бутафорский колодец, появившийся на месте некогда чистого источника. Судя по содержимому этого колодца, местные жители уверены, что поставили его сюда исключительно для того, чтобы «плевать» в него пустыми бутылками и банками из-под пива и прочим мусором. Из него точно не пить…
Так, может, магнитогорцы просто не достойны того, чтобы в нашем городе благоустраивали скверы и парки, чтобы появлялись новые общественные пространства?
Фото: Илья Московец
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Аха, нетипичное тепло, на 1-2 градуса выше климатической нормы. Как бы тепловой удар не получить!
Вчера, 23:56Так рачительные хозяева не поступают! Сначала довели до аварийного состояния, потом сняли с баланса! Ломать - не строить. Что кроме реконструкции Абзаково (за федеральные деньги) сделал нынешний глава? В экологически грязном городе где дети будут подправлять здоровье? Кусимово продали, Уральские зори и Горное ущелье перевели на коммерцию, что ещё осталось? У чиновников дети явно не в городе отдыхают.
Вчера, 21:52Под Магнитогорском задержали курьера мошенников, который хотел забрать деньги у матери погибшего бойца СВО 56-летняя кизильчанка была готова отдать аферистам пять миллионов рублей, которые перечислили ей за погибшего в зоне специальной военной операции сына. …………………………………………………………………………………… Чтобы сдох, он этот «БЛ…ДЬ», А у матери опять, Появились снова деньги, Чтобы их курьеру сдать.
Вчера, 13:06Под Магнитогорском задержали курьера мошенников, который хотел забрать деньги у матери погибшего бойца СВО 56-летняя кизильчанка была готова отдать аферистам пять миллионов рублей, которые перечислили ей за погибшего в зоне специальной военной операции сына. ………………………………………………………………………………………… Чтобы сдох, он этот «БЛ…ДЬ», И у матери опять, Появились снова деньги, Чтоб, курьеру их сдать.
Вчера, 12:564 упитанных служителя и 1 худощавый менеджер(продавец). Обсуждение будущих доходов?
Вчера, 10:43думаю, слишком много позволяют школьные власти таким хулиганам. В семье так воспитали, в презрении к женщинам,это же кишлачные нравы у таджиков! Они так делают и им все равно, где они, в школе или на улице. С ними надо однозначно по другому. Школы страдают от этой дикой публики. Это нормально?!
Вчера, 00:29Как теперь в стрингах ходить в освященном месте?
9 февраляМало обязанностей у учителей.
7 февраляПоставьте дядю с полосатой палкой, делов то!
7 февраляи пытается из себя вытащить эмоцию, –это что-то новое?
7 февраля