Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто31 января 2009

Вести, что надо – о техосмотре и ОСАГО

Министерство финансов и государственная Дума, неустанно заботясь об автомобилистах, вносят все новые поправки в законодательство РФ

7133 просмотра 1
Вести, что надо – о техосмотре и ОСАГО
Единый техосмотр
Депутаты Госдумы РФ рассмотрят новый законопроект "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ", который прекращает не оправдавшую себя монополию органов ГАИ-ГИБДД на проведение обязательного техосмотра. Внесенный депутатами законопроект предусматривает, что новые автомобили должны передаваться покупателям с талоном обязательного техосмотра, освобождая владельцев авто на три года от прохождения техосмотра. Документ также предусматривает возможность на усмотрение автовладельца проведения необходимого ремонта автомашины по месту прохождения техосмотра. Сейчас такая возможность отсутствует. Кроме того, автовладельцы смогут самостоятельно выбирать конкретный центр для техосмотра независимо от места регистрации транспортного средства и места жительства его владельца, а также конкретный месяц его прохождения. Законопроектом сокращается перечень документов, которые автовладельцы должны предоставлять при техосмотре, в частности не нужно будет представлять медицинскую справку. Устанавливать максимальный размер стоимости техосмотра в стране и отдельных регионах будет правительство РФ, льготы для отдельных категорий автовладельцев в соответствии с законопроектом могут вводиться законами субъектов РФ и за счет их бюджетов. Законопроект устанавливает единую систему центров обязательного техосмотра, порядок их аккредитации и деятельности. Именно эти центры должны будут проводить техосмотр и выдавать талоны обязательного техосмотра. В такими центрами могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели независимо от формы собственности, получившие в установленном порядке соответствующий аттестат. Функционирование действующих станций и пунктов при МВД допускается лишь на специально оговоренный переходный период, в течение которого на их базе должны быть созданы центры обязательного техосмотра в виде государственных унитарных предприятий (ГУП). Со дня вступления в силу законопроекта до 1 июля 2010 г. действует переходный период формирования центров обязательного техосмотра. (Авто.Ytro.ru)
«Особое» ОСАГО
Стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) для молодых и неопытных водителей может вырасти в два раза. Соответствующие коэффициенты разработало Министерство финансов. По словам руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Веры Балакиревой, проект правительственного постановления находится на рассмотрении в Минюсте РФ. В документе предусматривается введение повышающих коэффициентов для молодых водителей, а также для водителей с малым стажем. Также для некоторых регионов, где автостраховщики несут убытки, также будут повышены тарифы. По словам Балакиревой, молодых и неопытных водителей, проживающих к тому же в «убыточном» регионе, не так много, но совпадение всех факторов приведет к кратному повышению стоимости обязательной страховки. Доля водителей до 22 лет со стражем вождения меньше 2 лет составляет в общем портфеле «Росгосстраха» не более 4 %, а убыточность по договорам ОСАГО таких водителей превышает 100 %. Особенно много таких водителей появилось в последние годы – из-за доступных кредитов на автомобили. В то же время некоторые коэффициенты предлагается понизить, например, на 0,1 понизить коэффициент, зависящий от мощности автомобиля. (Carclub.ru)
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

СМИ РФ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка