Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
4 ноября
3 ноября
Две студентки магнитогорского вуза прошли годовую языковую стажировку в Китае
Карина Мухаметдинова и Эльмира Ахмедьянова, студентки института гуманитарного образования, провели учебный год в Китае по гранту.

Поездке предшествовала серьёзная подготовка: обе узнали о программе на втором курсе, но с первого раза собрать документы не успели – потребовался ещё год. Сроки подачи заявок совпадали с зимней сессией, документы принимали не сразу, а после собеседования в посольстве Китая решения пришлось ждать с февраля по июль.
«В Китае сначала было очень тяжело: другая страна, другой менталитет, культура, климат, еда. Но постепенно в университете появились знакомые – иностранные студенты, русскоговорящие, и жизнь становилась намного проще. Я выстроила отношения с учителями и одноклассниками и весь год была лучшим студентом класса, хотя параллельно училась дистанционно в МГТУ им. Г. И. Носова. Это отличный опыт и вклад в будущее, я стала смелее и увереннее, вышла из зоны комфорта», – рассказала Карина.
Карина обучалась в китайском университете, где почти не было русскоговорящих студентов: общение шло только на английском или китайском. При языковом барьере она просила помощи у учителей и других китайцев, и они никогда не отказывались.
«Я поступила в Восточно-китайский педагогический институт в Шанхае. Первое время я никого не понимала и везде использовала фото-переводчик. Но постепенно я привыкла, а к концу года могла даже поговорить с доставщиками. Я много путешествовала, знакомилась с китайцами и людьми других стран, наслаждалась каждым днём и жалею лишь о том, что не могла остаться подольше», – поделилась Эльмира.

Эльмира занималась на языковых курсах в мультикультурных группах по уровням языка – уроки вели носители. Параллельно обе студентки продолжали дистанционное обучение в МГТУ им. Г. И. Носова и сдавали сессию дважды. По их словам, этот опыт сделал их выносливее, а поездка стала вкладом в профессиональное будущее.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Сегодня, 11:48Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Сегодня, 11:48Выборы, выборы, депутаты пи...
Сегодня, 08:55результат на табло, ЦСКА просто размазал.... отличный подарочек сделали Рашникову к вручению ордена в довесок!
Сегодня, 05:17У верстова что не день то сенсация , кто привёл к этому верстов напиши !
Сегодня, 00:03Типа ютюг опять в моде или галстучек!
Сегодня, 00:02филипыч поцелуй в жо.пу жлобу ! процесс пошёл !
Вчера, 23:59Че то мутно все Бирюков гутарит.прячет видно суть конфликта!!!Ну и получите результат скоро,когда Разинский запас очков закончиться.
Вчера, 19:42За коррупцию в этой стране награды раздают
Вчера, 19:22Сколько раз уже говорено,что делиться нужно вовремя и не тянуть резину. Чертям сверху тоже надо брюхо наедать.Сейчас глины на небольшие нужды копни пару кило и тоже на пятак уедешь,как пить дать.
Вчера, 18:59