Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто7 февраля 2009

Грузовые пошлины поссорят Россию с Европой

Введение в России дорожных сборов с иностранных грузовиков нарушает принцип конкурентности, касаясь перевозчиков Евросоюза и не затрагивая другие страны. Об этом заявила европейская сторона на встрече министра транспорта РФ Игоря Левитина с заместителем председателя комиссии ЕС по транспорту Антонио Тайани.

4210 просмотров
Грузовые пошлины поссорят Россию с Европой
«На переговорах обсудили вопрос о введении в РФ дорожных сборов на грузовики общей массой свыше 3,5 тонны, – цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы Минтранса РФ. – Левитин подробно разъяснил основные положения постановления правительства РФ по этому вопросу, которое в целом удовлетворило представителей ЕС. Вместе с тем, европейская сторона заострила внимание на том, что, по их мнению, в нашем документе несколько нарушен принцип конкурентности, поскольку он распространяется только на автомобильных перевозчиков Европейского Союза и не затрагивает отношения России с другими странами».
В ходе встречи стороны предложили продолжить консультации по этому вопросу в рамках соответствующей рабочей группы транспортного диалога, отмечается в сообщении.
Напомним, что 1 февраля 2009 года был введен сбор с иностранных грузовиков за проезд по дорогам РФ. Как заявил вице-премьер Сергей Иванов, эта мера распространяется только на грузовики тех стран, в которых взимается аналогичный налог. Согласно установленным тарифам, один день проезда стоит 400 руб., а годовое пользование российскими дорогами – 60 тыс. руб. для одного грузовика весом более 3,5 тонны. По словам вице-премьера, сбор должен взиматься на пункте пограничного контроля через систему Сбербанка России.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

auto.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка