Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто2 мая 2012

Взял покататься или украсть? Статью за угон автомобиля предлагают отменить

В Госдуме обсуждают предложение судить угонщиков по более тяжелым статьям уголовного кодекса, а статью 166 УК и вовсе отменить.

29123 просмотра 18
Взял покататься или украсть? Статью за угон автомобиля предлагают отменить

Сейчас, чтобы привлечь преступника к ответственности, сначала необходимо доказать, что угонщик хотел украсть автомобиль, а не взять «покататься». В противном случае ему будет предъявлена более мягкая статья 166 УК РФ - "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

Как сообщает Финамавто, рабочая группа по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения при Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложила судить угонщиков по более тяжелым статьям уголовного кодекса, а статью 166 УК отменить.

Как считают юристы, дело в том, что угон автомобиля по сути и есть кража. Либо кража, либо грабеж, если это открыто происходит.

В некоторых странах признается кража, если транспортное средство не возвращается в течение нескольких суток на место. В других странах сам факт трогания с места предусматривает уголовную ответственность, если это сделано без ведома хозяина, без его воли.

Как пишет медиапортал Хранитель, угон — это временное владение автотранспортным средством без цели хищения. Если кто-то без спроса взял ваш автомобиль, чтобы покататься, это считается угоном. А если он подделал документы, перебил номера и продал ваш автомобиль, то он уже считается вором, а его деяние — кражей (хищением).

Согласно статье 158 УК РФ, за кражу (хищение) автомобиля полагается штраф в размере до полумиллиона рублей или до десяти лет тюремного заключения (в зависимости от стоимости украденной машины). А за угон, как правило, дают условный срок или штраф...

Статья 166 УК РФ — «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)». Наличие на месте преступления отмычек, сканеров и прочего «специнструмента» не помогает доказать наличие преступного воровского умысла. Чтобы доказать факт хищения и тем самым дать суду основание для более жесткого наказания, нужно убедить судей в том, что человек брал автомобиль для последующей перепродажи, перебивки номеров и т.д, а это, как показывает практика, мало реально.

Юрист Антон Повсен предлагает: По ст.158 УК РФ и 166 УК РФ давать по 10 лет строгого режима без нижней границы.

За выдачу пособников, организаторов и руководителей уменьшение срока наполовину и смена режима со строгого на общий.

За кражу, угон или попытку угона, если ТС будет возвращено владельцу в течение 48 часов с момента обнаружения пропажи в исправном состоянии и без повреждений, давать год общественных работ или поселения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка