Ваш регион

+13°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Авто21 марта 2013

Замок на замок зажигания. Автобусы оборудуют блокираторами

Москва. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий в обязательном порядке оборудовать пассажирский транспорт «алкозамками» (устройствами, блокирующими запуск двигателя, если водитель нетрезв).

4777 просмотров 13
Замок на замок зажигания. Автобусы оборудуют блокираторами

Как говорится в законопроекте, алкозамки должны быть обязательными для транспортных средств категорий М2 и М3 (автобусов, троллейбусов и специализированных транспортных средств, вместимостью свыше восьми пассажиров).

Кроме того, алкозамки должны устанавливаться на все новые транспортные средства категорий М2 и М3 (транспортные средства категорий М2 и М3 предназначены для перевозки не более 22 сидящих или сидящих и стоящих пассажиров, исключая водителя). Для остальных категорий транспортных средств, по мнению депутата, установка алкогольного блокиратора должна быть добровольной.

Инициатор законопроекта А. Васильев предложил лишать водителя прав на два года, если тот сел за руль машины, не оборудованной алкозамком в нарушение соответствующих требований, сообщила Лента.ру.

Также в тексте законопроекта говорится, что если водитель все-таки сел пьяным за руль (или не прошел предрейсовый медосмотр), то его работодателю (должностному лицу) грозит штраф в 20 тысяч рублей. Юридических лиц за невыполнение обязанностей по организации предрейсовых медосмотров предлагается штрафовать на 200 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка