Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
15 мая
Жители Магнитогорска оценили новый банкомат от Сбера: устройство проводит экспресс-оценку здоровья
16:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxyXhZ1c
«МегаФон» развернул 5G накануне проведения ЦИПР
14:00Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2Vfnxxr54Z8
Правее руля
ГИБДД подготовила новую редакцию административного регламента, регулирующего действия сотрудников Госавтоинспекции на дорогах. Ведомство под давлением Генпрокуратуры намерено лишить инспекторов возможности задерживать и наказывать прокуроров, следователей и судей, нарушающих ПДД.

В новой редакции регламента ГИБДД также отказалась от наблюдения за движением в "скрытой форме" (из-за кустов и деревьев), на чем настаивали правозащитники.
Вчера на сайте ГИБДД РФ опубликован проект поправок в Административный регламент МВД, регулирующий работу сотрудников ДПС начиная от общения с водителем и кончая осмотром автомобиля. Документ пришел на смену действовавшему с 1999 года "Наставлению по работе дорожно-патрульной службы" и вступил в силу 1 сентября 2009 года.
Регламент приобрел скандальную известность благодаря ряду нововведений. Документ, в частности, разрешил сотрудникам ГИБДД вести "скрытый контроль" за дорожным движением, используя для этого естественные заграждения (кусты, деревья и т. п.), а также с помощью автомобилей без нанесенной на них так называемой милицейской цветосхемы. Правозащитные организации заявили, что это незаконно, и пригрозили обратиться в суд. В новой версии регламента фраза "скрытый контроль" исчезла. Теперь сотрудник ГИБДД должен быть "отчетливо виден участникам дорожного движения".
"Если прямую видимость не обеспечивает рельеф местности, а сотрудник стоит, к примеру, за холмом и контролирует участок дороги, то такой вариант допускается",— пояснил "Ъ" начальник управления ГИБДД РФ Дмитрий Чучуев. Новая версия регламента также допускает, что автомобиль ГИБДД может стоять с открытым багажником по ходу движения (так гаишники контролируют скоростной режим, пользуясь тем, что водители издалека не видят надпись "ДПС").
Правда, применять такой метод можно только в случае, если в машине установлена камера автоматической фиксации нарушений. "Эти устройства довольно громоздкие и не все модели способны работать через стекло,— пояснил "Ъ" Дмитрий Чучуев.— В этой ситуации сотрудник ГИБДД лишь контролирует работу камеры, останавливать водителей он права не имеет". Отметим, что для подобных ситуаций теперь разрешается также применять автомобили без цветографических схем.
В новой версии документа также изменен порядок общения сотрудников ГИБДД с прокурорами, следователями и судьями. Действующая редакция разрешает проверять у них документы, а при нарушении — составлять протокол и даже отстранять от управления автомобилем, если есть подозрения, что водитель пьян. На необходимости такого пункта настаивал глава ГИБДД Виктор Кирьянов после скандального случая с сотрудником новосибирской ДПС Александром Бугурновым, который в 2006 году оформил на помощника прокурора протокол за вождение в пьяном виде, а затем попал в тюрьму за превышение служебных полномочий. Однако Генпрокуратура подготовила протест, в котором потребовала ограничить права инспекторов. Согласно новой версии, если за рулем авто находятся работники судов и органов надзора, инспектор имеет право остановить машину, проверить документы и при выявлении нарушения составить рапорт, который будет направлен по месту работы нарушителя. А вот задерживать автомобиль и направлять водителя на медосвидетельствование, если есть подозрение, что он пьян, гаишники уже не могут. В этом случае инспектор лишь "принимает меры к прекращению дальнейшего движения транспортного средства". Как пояснил "Ъ" Дмитрий Чучуев, речь идет о "распоряжении в устной форме прекратить движение".
"Фактически в этой ситуации ГИБДД сделать ничего не сможет,— уверен лидер общественного движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.— Пьяный в стельку прокурор вываливается из машины, показывает "корочку" и едет дальше. Жалко, что МВД так прогнулось под прокуратурой. Мы планируем обратится в Конституционный суд, где потребуем отменить некоторые положения, в частности, закона "О прокуратуре". Мы считаем, что все граждане за рулем независимо от статуса должны иметь одинаковые права".
Глава МВД Рашид Нургалиев должен подписать новый регламент после того, как документ будет согласован со всеми заинтересованными ведомствами.
Иван Буранов
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Спасибо Вам, Евгений Гончаров, за ваши патриотичные поздравления и видеоклип!🔥
Сегодня, 00:029 млн рублей на озеленение одного сквера, это серьезно? Когда закончится это воровство из бюджета?
Вчера, 22:12Надо было руку в трусы засунуть, да обоссать их вслед
Вчера, 22:07Уж сколько раз писал---ПОСТАВЬТЕ 10 камер на светофоре у КОНТИНЕНТА!!!!!!!!! Сегодня видел лётчиков--истребителей, скорость не меньше 130 кмч. Хотел им вслед автоматную очередь зарядить, сунул руку в пакет, а автомата и нет........
Вчера, 21:53Замечательная песня, а в исполнении Гончарова просто восторг!!! Побольше новых песен и клипов! 👍 всегда жду новинок с нетерпением, думаю и весь город тоже.
Вчера, 20:02Академию хоккея для американцев что ли строят?
Вчера, 12:08Ничего, через два года на повышение пойдет
Вчера, 11:16Самый опасный в мире поворот налево....
Вчера, 10:40Теперь в УИИ вместе с жуликами отмечаться будет ходить )
Вчера, 10:00Увельский под Южноуральском. А у нас именно Увальский. Насчёт грамотеев мимо горшка.
14 мая