Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
4 ноября
Баллы снова нужны ГАИ
Депутаты и автоинспекторы хотят вернуть систему штрафных баллов, отмененную в 1997 г., чтобы отбирать права у превысивших норму нарушений.

О намерениях вернуть существовавшую до 1997 г. балльную систему учета нарушений правил дорожного движения депутаты и представители ГИБДД заявили вчера в Госдуме в рамках правительственного часа, на котором выступал начальник ГИБДД Виктор Кирьянов. Как сообщил председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев, некоторые водители допускают по несколько десятков грубых правонарушений и, соответственно, таких автолюбителей нужно лишать прав.
Кирьянов полностью поддерживает это предложение. «Балльная система существовала в Советском Союзе и была достаточно эффективна, сейчас ее используют в Европе и других странах мира, — сказал он. — Нам нужно серьезно подумать над этим вопросом и, возможно, ввести баллы снова».
По словам представителя ГИБДД, пока речь идет о принципиальной необходимости рассмотреть возможность возврата к балльной системе, а не о конкретных предложениях, готовых к внесению в парламент. По словам сотрудника центрального аппарата МВД, балльная система нужна как сдерживающий фактор — неоднократно тяжелые ДТП совершались по вине водителей, до этого много раз штрафовавшихся за мелкие нарушения. Конкретные формы реализации этой идеи могут быть разные, продолжает сотрудник. Можно вернуться к начислению баллов, их учету в специальном талоне и изъятию прав на месте по превышении установленного уровня. Можно, как это сделано в Германии, вести централизованный компьютерный учет нарушений. Превысившего норму водителя будут вызывать в ГИБДД и изымать права.
При желании вернуть эту систему можно в сжатые сроки, считает бывший начальник ГИБДД и сенатор Владимир Федоров, ее возврат, по его мнению, необходим, чтобы поставить заслон водителям, создающим угрозу другим участникам дорожного движения. Еще в 1997 г., когда Дума отменяла статью Кодекса об административных нарушениях про штрафные баллы, Федоров заявил депутатам, что это приведет лишь к росту ДТП со смертельным исходом, что и случилось на практике.
Нет никаких статистических данных, доказывающих, что балльная система была эффективной и влияла на число пострадавших, возражает адвокат Виктор Травин из Коллегии правовой защиты автомобилистов. Но при этом, говорит Травин, есть устойчивое представление о том, что ее ликвидировали, потому что она была самой коррупционноемкой: «Я знал множество людей, которые быстро набирали 14 баллов, но годами не могли получить решающий 15-й балл, после которого изымались права».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43А у нас в Магнитке так во всём: главу города ставят угодного (плевать что не считается с мнением горожан), депутатов МГСД послушных и тренера Металлурга соответствующего. А такие как Егорушка мажор будет кататься до пенсии. Подхалимы в почёте!
Вчера, 16:47О, и резаный снова в числе верующих. Главарь опг
Вчера, 16:46После выборов другого ждать и не приходилось никогда.
Вчера, 15:20Как можно было поставить на пост директора клуба чела,который шайбу и клюшку только по ТВ видел? И кэп теперь родственная душа,который команду не вывозит. Не зря в прошлом сезоне его(Яковлева)Андрей Разин пнул с капитанов. И где теперь наш Андрей? Это кому-то о чём-то говорит?
Вчера, 15:00Не ожидали? Очень поучительное поражение. Как не вспомнить про "ложку дегтя в бочке меда".
Вчера, 13:37Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48Дальше будет веселее. Ну чиновники, молодцы, команду жалко.
Вчера, 11:48