Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Авто22 февраля 2022

Оштрафуют и увезут. В Магнитогорске эвакуируют машины, припаркованные в зоне действия знака «Инвалид»

 Госавтоинспекция Магнитогорска разъясняет законодательство в области парковки транспортных средств в зоне действия дорожного знака 6.4 «Место стоянки» с табличкой 8.17 «Инвалиды».

7007 просмотров 8

В соответствии с законом на всех парковках не менее 10 процентов мест должно быть отведено инвалидам. Причем места для стоянки автомобилей необходимо размещать в удобных местах и в максимальной близости от входа.

В Магнитогорске необходимость выделения мест для автомобилей граждан, которые имеют инвалидность, либо для автомобилей, на которых осуществляется перевозка таких граждан, соблюдается. На парковках общественных зданий, торговых центров данные места обозначены специальными знаками. Но вот реальному инвалиду место там подчас не найти.

Оштрафуют и увезут. В Магнитогорске эвакуируют машины, припаркованные в зоне действия знака «Инвалид»

На парковке ТРК «Континент» места для инвалидов чуть ли не красной линией выделены перед центральным входом, но особые знаки останавливают не всех. В будни, в выходные дни места для инвалидов заняты автомобилями обычных горожан, большинство из которых не церемонятся, оставляя там машину, или попросту не смотрят на приоритетные указатели.

– Припаркованный с нарушениями Правил дорожного движения автомобиль создает большие неудобства и проблемы лицам с ограниченными возможностями, в том числе для водителей, перевозящих детей-инвалидов. Люди с ограниченными возможностями не могут воспользоваться своим правом припарковать автомобиль на специально выделенном месте для парковки, создаются проблемы с доставкой детей, имеющих статус ребенка-инвалида, в образовательные и медицинские учреждения, – отмечают в ГИБДД.

Именно по этой причине экипажи ДПС, находясь на маршрутах, заезжают к торговым центрам и к парковкам общественных зданий. С водителями, которые оставили машины в месте действия ограничений, проводят разъяснительную беседу, просят предъявить опознавательный знак «Инвалид», дающий право на парковку. В случае выявленного нарушения в отношении водителя составят протокол. Если автолюбитель не подойдет к транспортному средству, пока на месте работает инспектор, то автомобиль отправят на штрафстоянку.

Оштрафуют и увезут. В Магнитогорске эвакуируют машины, припаркованные в зоне действия знака «Инвалид»
– Административная ответственность за несоблюдение требований дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, предусмотрена ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов». За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере 5 тыс. рублей. Также на водителя налагается обязанность заплатить за услуги эвакуатора по перемещению автомобиля на специальную стоянку и хранение задержанного транспортного средства, – добавляют в группе пропаганды БДД ОГИБДД.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ОГИБДД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка