Ваш регион

ночью +14°

утром +12°

USD

84.26

EUR

97.87

Суббота

12 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

11 сентября

Новости / Авто21 января

В России изменится процесс обучения в автошколах

Ключевое изменение – возможность изучать теорию полностью в дистанционном формате.

3738 просмотров

С 1 марта в России начнут действовать новые правила подготовки водителей, сообщает ТАСС. Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев уверен, что реформа сделает обучение в автошколах более гибким и современным, уделяя больше внимания практике и актуальным темам.

«Для водителей категории B будет увеличено количество часов практического обучения. Теперь отрабатывать навыки можно будет не только на полигонах, но и на территории автопредприятий. Это сделает процесс обучения более удобным: теорию, например, можно будет изучать онлайн, а для получения новой категории не нужно будет проходить полный курс, достаточно освоить дополнительные модули», – цитирует ТАСС слова Федяева.

Программы также серьёзно обновят. Курс по первой помощи при ДТП будет полностью пересмотрен, а в теорию включат правила взаимодействия с пользователями электросамокатов, порядок работы с цифровыми правами и полисом ОСАГО.

«Очень важно, на мой взгляд, то, что теперь при обучении в автошколе будут рассказывать об опасном вождении, начиная с понятия, заканчивая рисками», – отметил Федяев.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что автошколы смогут обучать будущих водителей теории дистанционно с помощью специального софта, который будет учитывать посещаемость курсов и успеваемость студентов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка