Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Авто9 июня 2023

Возврат в СССР, или Неудачная идея «Один завод – один дилер – один автосервис»

Отраслевые эксперты решились ввести монополизацию на рынке дилеров и сервисов, рассчитывая на то, что она будет эффективным альтернативным антикризисным способом.

2723 просмотра

При этом все возвращается к правилам, действующим во времена СССР, когда запчастями часто могли торговать из-под прилавков, а чтобы купить новую хорошую машину, людям приходилось ждать вплоть до нескольких лет. 

Идея нынешней монополии принадлежит Максиму Соколову, генеральному директору «АвтоВАЗа». Развитая и конкурентная сеть коммерческих дилеров, по мнению многих водителей, уже является утопией - люди считают, что ее выстроить просто невозможно. При этом в автосервис ВАЗ для ремонта автомобилей обращаться стали чаще. Речь идет в первую очередь о неофициальных станциях технического обслуживания, поскольку именно при обращении к ним можно отныне ощутимо сэкономить.

Сейчас маркетинг в автосервисах достаточно агрессивен. Реальную стоимость автомобиля до его покупки, как и количество дополнительных услуг и сервисов, узнать бывает проблематично. Потребители не слишком довольны тем, что по вопросам стоимости, комплектующих, условий сотрудничества, сервисов и страховки наблюдается неопределенность. По словам Сергея Моренкова, совладельца крупной петербургской группы компаний «Автополе», нужно искать положительные моменты в сложившейся ситуации.

По словам Моренкова, можно понять, что монополия будет относительной, а поставщик и производитель в одном лице должен предложить самые лучшие разработки. Монополия тратит ресурсы на то, чтобы и дальше ею оставаться. При этом если конкуренты слабее, то значит, что и предложения их не могут удовлетворить потребности обратившихся клиентов. Именно производители и предлагаемые ими условия отныне будут определять правила продажи машин в дилерских центрах и особенности предоставления услуг автосервисами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка