Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Энергетики в выходные дни стабилизировали ситуацию с электроснабжением жителей Сосновского района

Специалисты «Россети Урал» в условиях аномально низких атмосферных температур работают в режиме повышенной готовности.

2507 просмотров

Около 30 бригад «Россети Урал» в составе порядка 80 человек и 30 единиц спецтехники в круглосуточном режиме в прошедшие выходные работали, чтобы стабилизировать ситуацию в населённых пунктах Сосновского района Челябинской области – д. Малиновка, д. Осиновка, п.п. Западный, Трубный, Ключи, Вавиловец, Княжий.

Специалисты «Россети Урал» работают в режиме повышенной готовности. В течение трех дней в условиях аномально низких температур (до -35 градусов) энергетиками филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» выполнены работы по замене ключевого оборудования, в т. ч. трёх силовых трансформаторов на ещё более мощные, перераспределению нагрузки в распредсетях на 17 воздушных линиях электропередачи (ВЛ) 0,4кВ, замене автоматических выключателей в количестве 15 шт., комплектов предохранителей – 15 шт. Так, в д. Малиновка была произведена замена комплектной трансформаторной подстанции (КТП) 10 кВ № 1804, замена трансформатора в КТП № 1863, в д. Ключи – замена трансформатора в КТП № 1969, в пос. Вавиловец выполнено строительство дополнительной воздушной линии электропередачи (ВЛ) 0,4кВ протяженностью 400 м, в пос. Трубном перераспределена нагрузка со строительством участка ВЛ 0,4 кВ. Перераспределение нагрузки по существующим ВЛ 0,4 кВ выполнено по 12 воздушным ЛЭП в 12 населённых пунктах Сосновского района.   В результате энергетикам удалось стабилизировать ситуацию с электроснабжением жителей посёлков Сосновского района. В настоящее время энергетики выполняют точечные заявки жителей посёлков, которые в основном связаны с превышением заявленной мощности при технологическом присоединении и срабатыванием ограничений на приборах учёта.

Аномально низкие температуры также оказали своё влияние на ситуацию, однако в корне возникшей проблемы лежит сверхноминальный рост нагрузок на существующую электросетевую инфраструктуру. Ввиду того, что данные населённые пункты продолжают активно застраиваться, в условиях отсутствия газового отопления нагрузка на электрические сети выросла здесь в несколько раз. И такая тенденция будет продолжаться в ближайшие годы, так как под индивидуальное жилищное строительство выделяются новые земли. 

Ещё один объективный и значимый фактор – то, что значительное количество новых клиентов занижают планируемый объём своего энергопотребления при технологическом присоединении, что ведёт к нагрузке на существующую электросетевую инфраструктуру и, как следствие, отключениям. Кроме того, возникшая ситуация не позволяет техническому блоку компании в рамках задачи перспективного развития предусмотреть объективно необходимые мероприятия по реконструкции и модернизации электрических сетей. Об этом специалисты компании говорили неоднократно.

Отметим, что замену силовых трансформаторов и другие мероприятия по стабилизации ситуации с электроснабжением энергетики проводят как вынужденную дополнительную меру, несмотря на выполненный объёмный комплекс работ в преддверии зимы. Кроме того, осуществляется контроль энергопотребления клиентами в соответствии с их заявленной мощностью. 

Многие клиенты подавали заявки на технологическое присоединение на тот момент по более доступной льготной категории всего на 15 киловатт. Фактический объём используемой клиентами электрической мощности оказывается гораздо выше. Так, дом с электроотоплением площадью более 100 кв. м с учётом всей бытовой техники фактически потребляет до 30 киловатт.

Накануне морозов в ходе проверок, проведённых специалистами филиала ПАО «Россети Урал» – «Челябэнерго», на территории деревни Малиновка зафиксированы многочисленные факты неучтённого потребления электроэнергии, а попросту её воровства. Воровство электроэнергии также оказывает негативное влияние на надёжность и качество электроснабжения и может вызывать бесконтрольную нагрузку на электроустановки.

Следует отметить, что продолжающаяся массовая застройка территории Сосновского района требует комплексного подхода к решению вопросов энергоснабжения, при котором для надёжного энергоснабжения новых потребителей в рамках процедуры технологического присоединения необходимо строительство нового центра питания активно застраивающейся территории поселка Западного. Данный вопрос неоднократно обсуждался с представителями ключевых застройщиков западного берега Шершневского водохранилища, но пока не решён. Энергетики пытаются в ходе переговорного процесса урегулировать его, чтобы ввод нового жилья ещё сильнее не ухудшил ситуацию с электроснабжением.

Во всём контуре компании «Россети Урал» в выходные дни в круглосуточном режиме на энергообъектах всего работало более 210 бригад в составе более 760 человек, а также более 240 единиц техники. Ситуация с электроснабжением пригородных территорий городов-миллионников в контуре ПАО «Россети Урал» находится под личным контролем руководства компании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка