Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
14 декабря
13 декабря
Реклама
- Информация
- ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» (в лице Южно-Уральский филиал ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ»)
- ИНН
- 7705041231
- ID обявления:
- LdtCKPRoE
Клещей бояться – в лес не ходить
Южноуральцы всех возрастов, особенно дети, ждут наступления весны. Это и тепло, и возможность дольше побыть на улице, поездки в сады, лагеря, выезды на озеро.

Но с наступлением первой плюсовой температуры просыпаются и традиционные спутники отдыха на природе – клещи. Статистика гласит, что в 2022 году по Челябинской области и Республике Башкортостан было укушено больше 60 000 человек.
Клещей можно встретить повсюду: в лесу, в полях, в парках. Уже с марта южноуральцы в соцсетях делятся количеством снятых клещей после прогулки в парках города и за городом, поездки на кладбища для уборки, обычного похода в детский сад за ребенком. И в каждом втором сообщении страх: а вдруг клещ заразный?
Страховая компания «ЭНЕРГОГАРАНТ» за то, чтобы южноуральцы не боялись выходить из дома и не заменяли удовольствие от теплого времени года на страх подцепить клеща и заразиться заболеваниями, передающимися через его укус. Для этого «Энергогарант» инициировал создание Общественного штаба быстрого реагирования по борьбе с клещевым энцефалитом, куда входят лучшие медицинские специалисты города. Главными целями его работы являются просвещение и защита южноуральцев. Штаб поддерживает тесные отношения с ведущими городскими СМИ, распространяя самую необходимую в клещевой сезон информацию, ведь если предупрежден – значит вооружен.
На самые актуальные вопросы мы попросили ответить Марину Киселеву, врача-инфекциониста МЦ «Жива», и первого заместителя директора Южно-Уральского филиала ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» Надежду Стрелец.
– Марина Владимировна, и почему укусы клеща так опасны?
– Клещи – это небольшие насекомые, которых можно встретить во всех регионах России. Часть из клещей не представляет особой угрозы – они только укусят, но не принесут долгосрочного вреда человеку или животным. А вот другую часть стоит опасаться. Клещи переносят много болезней. Самая известная и опасная для людей – клещевой энцефалит, но она не единственная. Клещи также переносят боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, клещевой риккетсиоз и другие тяжелые заболевания. А более 20 % всех клещей заражены несколькими заболеваниями сразу. Эти заболевания могут привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, к инвалидизации и даже к смерти больного.
– Чем же опасны эти заболевания?
– Клещевой энцефалит поражает головной и спинной мозг. Болезнь сопровождается ознобом, высокой температурой, тошнотой, рвотой, головной болью в области глаз и лба, светобоязнью, судорогами, нарушением сознания и иногда – комой.
Клещевой боррелиоз, он же болезнь Лайма, поражает суставы, сердце, головной и спинной мозг. Болезнь может протекать бессимптомно, развиваться незаметно месяцы и даже годы. Иногда заболевание переходит из острой формы в хроническую, что случается достаточно часто.
Анаплазмоз сопровождается высокой температурой, слабостью, ознобом, головной, суставной и мышечной болью, тошнотой и рвотой, иногда кашлем и болью в горле. Аналогичные симптомы и у эрлихиоза.
Клещевая лихорадка сопровождается покраснением на месте укуса клеща, сыпью, слабостью, ознобом, повышением температуры вплоть до 40 градусов.
– Марина Владимировна, а можно ли все-таки защититься от укуса клеща?
– От самого укуса можно защититься лишь правильно одеваясь и используя репелленты – специальные средства, отпугивающие клещей. Но если клещ укусил, необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию, чтобы клеща смогли извлечь, исследовать на возбудителей вирусов и назначить своевременный прием препаратов.
Наиболее действенным способом защитить себя от заболевания является вакцинация.

– Надежда Николаевна, а каким образом «страховка от клеща» способна защитить жизнь и здоровье человека?
– Можно защитить свое здоровье, оформив страховой полис от укуса клеща и его последствий. Страховка укус не предотвратит, но поможет максимально оперативно решить все медицинские вопросы и по цене в десятки раз меньше. В 2022 году в пик сезона клещей иммуноглобулин стоил до 1 600 рублей за 1 мл, а среднестатистическому человеку весом 80 кг надо около 8 мл, в деньгах это около 13 тысяч рублей. Страховка стоит от 350 рублей для взрослых и 220 рублей для детей, в стоимость уже входит инъекция иммуноглобулина. «Энергогарант» ежегодно инвестирует денежные средства на закупку иммуноглобулина, который нашим страхователям не придется самостоятельно искать и покупать, особенно в разгар сезона.
– Надежда Николаевна, а что еще входит в страховку от укуса клеща?
– Все наши программы страхования максимально наполнены всей необходимой защитой:
• осмотр врача,
• извлечение клеща,
• исследование клеща на содержание вируса клещевого энцефалита и боррелиоза. Кроме того, мы усовершенствовали программу и добавили исследование клеща на наличие вируса гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза,
• исследование крови застрахованного на наличие вируса клещевого энцефалита и/или боррелиоза,
• введение иммуноглобулина,
• санаторно-курортное лечение в случае заболевания клещевым энцефалитом,
• бонусы от официальных партнеров каждому застрахованному,
• выплата в размере 10 000 рублей, при установлении диагноза клещевого энцефалита и/или боррелиоза.
Страховой полис «Стоп. Клещ!» необходим не только для любителей отдыха на природе, садоводов и дачников, но и для людей, чья работа связана с пребыванием на открытом воздухе.
Что еще хочу подчеркнуть: полис действителен в течение года на сумму 1 100 000 рублей. А еще каждого застрахованного ждут приятные подарочные сертификаты от наших стратегических партнеров.
В Магнитогорске полис можно оформить по адресам:
• ул. Казакова, 1, тел: +7-912-300-14-17,
• пр. Карла Маркса, 59, тел. 26-76-77,
• пр. Карла Маркса, 142, тел. 42-24-23,
• ул. Советская, 168, тел. 41-90-70.
Круглосуточная информационная служба:
+ 7-912-805-25-25
+ 7-912-805-89-89.
С заботой и любовью, ваш «Энергогарант».
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Надо думать как удержать имеющихся специалистов. И задаться вопросом почему такая утечка кадров.
Сегодня, 11:15У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Вчера, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Вчера, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Вчера, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Вчера, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Вчера, 01:43НМУ давайте уже!!
Вчера, 01:40Субъекту уже поххх
Вчера, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Вчера, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Вчера, 01:32