Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Клещей бояться – в лес не ходить

Южноуральцы всех возрастов, особенно дети, ждут наступления весны. Это и тепло, и возможность дольше побыть на улице, поездки в сады, лагеря, выезды на озеро.

2884 просмотра

Но с наступлением первой плюсовой температуры просыпаются и традиционные спутники отдыха на природе – клещи. Статистика гласит, что в 2022 году по Челябинской области и Республике Башкортостан было укушено больше 60 000 человек.

Клещей можно встретить повсюду: в лесу, в полях, в парках. Уже с марта южноуральцы в соцсетях делятся количеством снятых клещей после прогулки в парках города и за городом, поездки на кладбища для уборки, обычного похода в детский сад за ребенком. И в каждом втором сообщении страх: а вдруг клещ заразный?

Страховая компания «ЭНЕРГОГАРАНТ» за то, чтобы южноуральцы не боялись выходить из дома и не заменяли удовольствие от теплого времени года на страх подцепить клеща и заразиться заболеваниями, передающимися через его укус. Для этого «Энергогарант» инициировал создание Общественного штаба быстрого реагирования по борьбе с клещевым энцефалитом, куда входят лучшие медицинские специалисты города. Главными целями его работы являются просвещение и защита южноуральцев. Штаб поддерживает тесные отношения с ведущими городскими СМИ, распространяя самую необходимую в клещевой сезон информацию, ведь если предупрежден – значит вооружен.

На самые актуальные вопросы мы попросили ответить Марину Киселеву, врача-инфекциониста МЦ «Жива», и первого заместителя директора Южно-Уральского филиала ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» Надежду Стрелец.

– Марина Владимировна, и почему укусы клеща так опасны?

– Клещи – это небольшие насекомые, которых можно встретить во всех регионах России. Часть из клещей не представляет особой угрозы – они только укусят, но не принесут долгосрочного вреда человеку или животным. А вот другую часть стоит опасаться. Клещи переносят много болезней. Самая известная и опасная для людей – клещевой энцефалит, но она не единственная. Клещи также переносят боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, клещевой риккетсиоз и другие тяжелые заболевания. А более 20 % всех клещей заражены несколькими заболеваниями сразу. Эти заболевания могут привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям, к инвалидизации и даже к смерти больного.

– Чем же опасны эти заболевания?

– Клещевой энцефалит поражает головной и спинной мозг. Болезнь сопровождается ознобом, высокой температурой, тошнотой, рвотой, головной болью в области глаз и лба, светобоязнью, судорогами, нарушением сознания и иногда – комой.

Клещевой боррелиоз, он же болезнь Лайма, поражает суставы, сердце, головной и спинной мозг. Болезнь может протекать бессимптомно, развиваться незаметно месяцы и даже годы. Иногда заболевание переходит из острой формы в хроническую, что случается достаточно часто.

Анаплазмоз сопровождается высокой температурой, слабостью, ознобом, головной, суставной и мышечной болью, тошнотой и рвотой, иногда кашлем и болью в горле. Аналогичные симптомы и у эрлихиоза.

Клещевая лихорадка сопровождается покраснением на месте укуса клеща, сыпью, слабостью, ознобом, повышением температуры вплоть до 40 градусов.

– Марина Владимировна, а можно ли все-таки защититься от укуса клеща?

– От самого укуса можно защититься лишь правильно одеваясь и используя репелленты – специальные средства, отпугивающие клещей. Но если клещ укусил, необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию, чтобы клеща смогли извлечь, исследовать на возбудителей вирусов и назначить своевременный прием препаратов.

Наиболее действенным способом защитить себя от заболевания является вакцинация.

2.jpg

– Надежда Николаевна, а каким образом «страховка от клеща» способна защитить жизнь и здоровье человека?

– Можно защитить свое здоровье, оформив страховой полис от укуса клеща и его последствий. Страховка укус не предотвратит, но поможет максимально оперативно решить все медицинские вопросы и по цене в десятки раз меньше. В 2022 году в пик сезона клещей иммуноглобулин стоил до 1 600 рублей за 1 мл, а среднестатистическому человеку весом 80 кг надо около 8 мл, в деньгах это около 13 тысяч рублей. Страховка стоит от 350 рублей для взрослых и 220 рублей для детей, в стоимость уже входит инъекция иммуноглобулина. «Энергогарант» ежегодно инвестирует денежные средства на закупку иммуноглобулина, который нашим страхователям не придется самостоятельно искать и покупать, особенно в разгар сезона.

– Надежда Николаевна, а что еще входит в страховку от укуса клеща?

– Все наши программы страхования максимально наполнены всей необходимой защитой:

• осмотр врача,

• извлечение клеща,

• исследование клеща на содержание вируса клещевого энцефалита и боррелиоза. Кроме того, мы усовершенствовали программу и добавили исследование клеща на наличие вируса гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза,

• исследование крови застрахованного на наличие вируса клещевого энцефалита и/или боррелиоза,

• введение иммуноглобулина,

• санаторно-курортное лечение в случае заболевания клещевым энцефалитом,

• бонусы от официальных партнеров каждому застрахованному,

• выплата в размере 10 000 рублей, при установлении диагноза клещевого энцефалита и/или боррелиоза.

Страховой полис «Стоп. Клещ!» необходим не только для любителей отдыха на природе, садоводов и дачников, но и для людей, чья работа связана с пребыванием на открытом воздухе.

Что еще хочу подчеркнуть: полис действителен в течение года на сумму 1 100 000 рублей. А еще каждого застрахованного ждут приятные подарочные сертификаты от наших стратегических партнеров.

В Магнитогорске полис можно оформить по адресам:

• ул. Казакова, 1, тел: +7-912-300-14-17,

• пр. Карла Маркса, 59, тел. 26-76-77,

• пр. Карла Маркса, 142, тел. 42-24-23,

• ул. Советская, 168, тел. 41-90-70.

Круглосуточная информационная служба:

+ 7-912-805-25-25

+ 7-912-805-89-89.

С заботой и любовью, ваш «Энергогарант».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка