Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

На курорте «Банное» под Магнитогорском началось оснежение трасс

25 октября на ГЛЦ «Банное» запустили систему оснежения. По традиции заснеживание началось с малого комплекса, на котором работают восемь вентиляторных снегогенераторов.

3488 просмотров

Для полной подготовки малого комплекса потребуется не менее семи «рабочих», благоприятных дней. Начинается оснежение трасс для тюбинга. Параллельно технические службы ГЛЦ приступили к подготовке и выкату трассы № 1.

andrey_kylikov065.jpg

Пока погодные условия не позволяют запустить систему в полном рабочем режиме, в низине горы температура держится около -6 градусов, на вершине же не опускается ниже -2 °С.

«Температура воды в озере Банном – плюс 5 градусов – не подходит для подготовки трасс, – рассказывает Дмитрий Елфимов, главный механик ООО «Санаторий «Юбилейный». – Охлаждение воды происходит с помощью специальной системы до +1-1,5 градуса, только после этого подаём её в трассу для дальнейшего снегообразования».

IMG_20231024_162754_685.png

В подготовке к новому сезону принимают участие 20 человек. Специалистам помогает новый ратрак, совсем недавно пополнивший автопарк ГЛЦ.

«Также наготове 50 стационарных ружей, которые расположились на трассах большого комплекса и ждут команды для запуска в работу. Самая благоприятная погода для полного функционирования системы оснежения – от -15 градусов, сейчас работаем в сложных условиях, но мы готовы и постараемся уложиться в заявленные сроки», – добавил Дмитрий Елфимов.

Запуск малого комплекса технические службы планируют на 11 ноября, сейчас имеется уже 10 % необходимого снежного покрова.


Далее будут запущены малый транспортёр (подъёмник для самых маленьких), трасса № 1 и верхний участок трассы № 2. Трассы № 3 и 4 откроют для спортсменов самыми последними.

Курорт «Банное» напоминает о системе бонусов для гостей: при проживании в санатории «Юбилейный» отдыхающие получают скидки до 50 % на скипассы и 20 % на услуги курорта при использовании депозитной карты.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка