Ваш регион

-20°

утром -15°

днем -11°

USD

77.45

EUR

91.48

Вторник

30 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

30 декабря

29 декабря

Один из самых производительных прокатных цехов Магнитогорского меткомбината отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината.

2400 просмотров

В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан «2500» горячей прокатки. В 2020 году на стане «2500» завершилась масштабная комплексная реконструкция, благодаря чему он стал одним из самых современных прокатных агрегатов комбината, а его производительность выросла до 5,2 млн тонн в год. В рамках модернизации, проходившей в условиях действующего производства, были обновлены все три агрегата поперечной резки. В 2012-2013 гг. вместо действовавших ранее шести нагревательных печей в цехе были построены три новые высокопроизводительные нагревательные печи с шагающим подом, способные принимать слябы длиной до десяти метров. Новые печи более экономичны и экологичны: для их работы требуется в два раза меньше природного и коксового газа по сравнению с предыдущими печами.

Стан «2500» оснащён самыми современными средствами автоматизации, контроля и слежения за процессом прокатки. В ходе реконструкции был построен дополнительный цикл водоснабжения для печей, главных приводов черновой и чистовой групп и демонтирована часть старых производственных помещений, вместо которых построены новые современные пролёты.

Реконструкция стана «2500» в ЛПЦ № 4 позволила расширить размерный и марочный сортамент стана, который производит продукцию, отвечающую самым высоким мировым стандартам. Здесь выпускают трубные марки стали вплоть до класса прочности К60, металл, который потом используется в автопроме, а также металлопродукцию для машиностроения, в том числе из высокопрочных и износостойких марок стали MAGSTRONG. Толщина выпускаемого проката варьируется от 1,3 до 25 мм. Для увеличения выпуска высокопрочной металлопродукции в 2023-2024 гг. в цехе было построено два комплекса термической обработки листового проката.

В рамках стратегии цифровизации в ЛПЦ-4 оцифрован весь производственный цикл. В частности, здесь внедрена автоматизированная система контроля погрузки продукции, которая является частью единой системы контроля грузоперевозок на комбинате. Она позволяет практически до нуля снизить риски возможных претензий покупателей из-за поставки не соответствующей заказу продукции. На каждый рулон металлопродукции наносится QR-код, который система считывает в онлайн-режиме при движении состава, распознавая при этом номер вагона и определяя правильность погрузки.

В 2025 году в ЛПЦ-4 запущен в промышленную эксплуатацию первый цифровой двойник, конструктивно и функционально повторяющий установку ламинарного охлаждения стана «2500» горячей прокатки с интеграцией в MES-систему с целью прогнозирования теплового профиля полосы и предсказания структурного состояния готового проката ЛПЦ-4. Виртуальная модель расширила возможности инженеров при разработке новых технологий прокатки. Разработка этой цифровой модели была признана цифровым проектом года корпоративной премии «Цифровой Олимп».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка