Ваш регион

-7°

утром -4°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Дежурная часть21 сентября 2012

На кладбище не только ветер свищет: полиция воров там ищет

Магнитогорск. Городское левобережное кладбище вновь подверглось нашествию вандалов, которые позарились на металлические ограды и памятники с могил усопших.

7271 просмотр 7
На кладбище не только ветер свищет: полиция воров там ищет

Известно о задержании и привлечении к уголовной ответственности нескольких злоумышленников. Под стандартный, в таких случаях, образ спившихся бомжей они не подходят. Это молодые мужчины, имеющие прописку и жилье в Магнитогорске. Одного из них задержал патрульный экипаж полиции из отдела вневедомственной охраны. В течение нескольких недель 39-летний Александр Ж. регулярно разрушал надгробия с целью похищения металлических конструкций. Похищенные изделия из металла сдавал в пункты приема металлолома.

Полицейские, обеспокоенные фактами погромов могил, взялись за установление личности других злоумышленников. В результате оперативники уголовного розыска задержали еще одного серийного разорителя могил. Им оказался 35-летний безработный.

Кстати, все задержанные кладбищенские воры жители левобережья. Проживая неподалеку от кладбища, они выбрали это место для систематического разграбления могильных участков. Причем не первый случай, когда сотрудникам органов внутренних дел приходится заниматься активными поисками вандалов из-за общественного резонанса о фактах разграбления могил. К примеру, в конце 90-х доходило до того, что на мемориальном захоронении семьи Носовых, были выломаны бронзовые барельефы легендарного директора ММК Григория Ивановича Носова. Впоследствии их нашли в одном из пунктов приема цветного металлолома. Стоит отметить, что левобережное кладбище Магнитогорска было организовано в 1936 году, и к 2000 году, когда было принято решение ограничить количество захоронений в этом месте, количество могил уже превысило 220 тысяч. В настоящее время захоронения левобережного кладбища располагаются на территории в 194 гектара, это равноценно целому городскому поселку. Охранять место массового захоронения усопших силами одних сторожей сложно. Тем более что многие могилы неухоженные, брошенные. Охотники за могильной утварью этим пользуются – спрос на металлолом в городских приемных пунктах не снижается.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка