Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +24°

USD

73.13

EUR

85.18

Понедельник

18 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

18 мая

17 мая

16 мая

Касперского записали в нарушители

Челябинское УФАС обвиняет «Лабораторию Касперского» в нарушении антимонопольного законодательства.

4325 просмотров 3

Как сообщает пресс-служба УФАС по Челябинской области, продажу систем защиты ПК «Лаборатория Касперского» осуществляет только через авторизованных поставщиков, имеющих соответствующие договоры с компанией. Одно из федеральных ведомств решило установить на свои компьютеры антивирусную программу. Но в результате создания группы так называемых «избранных продавцов» после объявления тендера на заключение госконтракта из 16 потенциальных поставщиков 13 предложили одинаковую цену на продукт. Последние, как установило Челябинское УФАС России, являются авторизованными продавцами антивирусов ЗАО «Лаборатория Касперского».
Однако право на заключение контракта с федеральным ведомством получил участник торгов, который не имел соглашения с компанией, что позволило ему установить наименьшую цену. Но «Лаборатория Касперского» отказалась продавать свои программы этой компании. Мотивировалось это несоответствием предложенной стоимости ценовой политике «Лаборатории», а, следовательно, отсутствием у него статуса авторизованного поставщика. Победитель торгов из-за невыполнения им условий государственного контракта может попасть в список недобросовестных поставщиков.
Южноуральские антимонопольщики заинтересовались данным фактом и возбудили дело в отношении ЗАО «Лаборатория Касперского» по признакам нарушения закона о защите конкуренции. На территории Челябинска эта компания имеет около 70 авторизованных поставщиков.
По мнению УФАС, компания устанавливала по всей стране единые цены на свои продукты, реализовывала их только через авторизованных продавцов и ограничивала свободное распространение продуктов поставщиками, нарушая тем самым антимонопольное законодательство. «Лаборатории Касперского» вменяется заключение антиконкурентных соглашений с московским ЗАО «Аксофт» и ООО «Инстанта Дистрибьюшн» из Ростова-на-Дону. Также «Лабораторию» обвиняют в координации экономической деятельности, что ограничивает конкуренцию на рынке информационных технологий.
Челябинское УФАС России уже провело ряд заседаний по данному нарушению, очередное рассмотрение дела назначено на 4 августа.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка