Ваш регион

-10°

утром -5°

днем -1°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Двигался по индивидуальному графику. Андрей Косилов в суде рассказал свою версию ДТП

Челябинск. Бывший вице-губернатор Челябинской области объяснил, куда торопился в день аварии.

12719 просмотров 19

Год назад Андрей Косилов за рулем «Лексуса» столкнулся с «Ладой Веста», в которой пострадали три человека. Слушания по делу о громком ДТП возобновились после перерыва. Как рассказал в суде бывший вице-губернатор, он торопился на встречу с сыном, чтобы отдать ему внука. Именно поэтому выехал на встречную полосу.

«Я не гнал. Есть же заключение, что я не превышал скорость. Но я двигался по индивидуальному – в голове – графику, понимаете? – цитирует Андрея Косилова 74.ru. – Почему я задержался с возвращением на секунду, на две, на три на собственную полосу? Потому что я не мог просто так взять и через яму перескочить. Джипы по своей механике – машины с высоким центром тяжести. При резких каких-то воздействиях они переворачиваются».

В заседании заслушали свидетеля – водителя автомобиля, которую обогнал Косилов перед столкновением. В суд его привезли приставы – мужчина не являлся «по семейным обстоятельствам». Он заявил, что, по его мнению, виноват в ДТП «Лексус».
Двигался по индивидуальному графику. Андрей Косилов в суде рассказал свою версию ДТП

Защита Андрея Косилова полагает, что действия второго участника аварии не оценены, а данные о скорости машин опираются на свидетельские показания. Косилов настаивает на том, что ДТП произошло на его полосе движения, куда он вернулся после обгона.

«По всем правилам он не имел права выезжать на мою полосу. И не только по правилам, но и по состоянию на дороге, – цитирует 74.ru объяснения Андрея Косилова. – [Моя вина] в том, что я одна из сторон этого столкновения. В том числе я не учел все обстоятельства движения по этой дороге. А одним из обстоятельств является ее просто-напросто никудышное состояние. И то, что через день или два после аварии там был произведен капитальный ремонт, ямы заделаны огромные, [неслучайно]».

Адвокат водителя «Весты» Людмила Антонова сослалась в своих комментариях на постановление Верховного суда о том, что водитель, который создает аварийную ситуацию, заставляя других участников движения маневрировать, виновен. А также добавила:

«Мы наблюдали такую позицию, когда велось судебное следствие в коридорах. После чего свидетели давали показания и подтверждали показания, данные ими в следствии. Один из свидетелей вообще поменял показания, но когда огласили его показания в суде, он их подтвердил».

Напомним, 28 июля 2019 года Андрей Косилов был за рулем своего внедорожника Lexus. По версии следствия, он выехал на встречную полосу для обгона и столкнулся с автомобилем Lada Vesta. В легковушке находились три человека. В результате ДТП водитель и пассажирка отечественного авто получили телесные повреждения. Известно, что пассажирка долгое время находилась в коме.

Полицейский главк передал уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 264 УК РФ), в суд. Как отметили в пресс-службе ГУ МВД, санкция статьи, по которой бывшему вице-губернатору Андрею Косилову предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. На время следствия в отношении Косилова избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка