Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Единственно правильная тактика. Ефремов снова признал свою вину в смертельном ДТП

Москва. Актер Михаил Ефремов заявил в суде, что признает свою вину в смертельном ДТП на Садовом кольце в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

8184 просмотра 2

«Хочу сделать заявление, ваша честь. Я не спал несколько ночей, я решил, что признаю свою вину», – заявил артист перед прениями сторон, не уточнив деталей.

Представитель гособвинения сочла доказанной вину Михаила Ефремова. «Считаю, что вина Ефремова в преступлении подтверждается видеоматериалами, данными экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу», – сказала гособвинитель.

По словам прокурора, Ефремов начал употреблять алкоголь еще за день до ДТП, перед ДТП он зашел в бар Ulyss.

«Вместо того чтобы вызвать такси или трезвого водителя, сел в свою машину и отправился в поездку по Москве», – подчеркнула представитель обвинения.

По ее словам, артист также допустил ряд нарушений ПДД, в том числе превышение скорости.

«В результате произошло ДТП, произошло столкновение с машиной под управлением Захарова, у которого не было возможности избежать столкновения», – сказала гособвинитель.

Прокурор также призвала скептически относиться к прежнему заявлению Ефремова о потере памяти.

«Первоначально Ефремов полностью признал вину и дал признательные показания, которые полностью согласуются с другими доказательствами по делу. Однако затем он от них отказался, сославшись, что не помнит ничего про день ДТП из-за сильного опьянения. Это произошло спустя несколько дней. Столь избирательная потеря памяти опровергается другими обстоятельствами дела, в том числе показаниями свидетелей автоаварии и протоколами первого допроса Ефремова», – сказала гособвинитель.

Ранее Ефремов уже признавал вину в ходе предварительного следствия, но потом отказался от своих показаний.

В суде актер заявлял, что ничего не помнит, так как был сильно пьян, но за руль в таком состоянии он никогда на садился. По его словам, он почти уверен, что в момент ДТП был на пассажирском сиденье, и в связи с этим просил назначить еще несколько экспертиз и отправить его в институт им. Сербского, чтобы ему восстановили память. Актеру грозит от 5 до 12 лет колонии.

Решение Ефремова признать вину – это единственная правильная тактика, выбранная его защитником, заявил газете «ВЗГЛЯД» адвокат Максим Калинов.

«С самых первых дней случившейся трагедии я, как и большинство моих грамотных коллег, заявлял о том, что единственный вариант каким-либо образом смягчить себе наказание (а на тот момент возможно было получить условный срок, поскольку он имел на это право, так как наказание предусмотрено от 5 до 12 лет, а по закону можно получить условно до восьми) – это признать вину, загладить полностью материальный и моральный ущерб потерпевшим», – сказал Калинов.

По его мнению, тактика защиты должна была быть построена таким образом, чтобы предъявить в суде как можно больше смягчающих обстоятельств. Повлиять на суд могут и различные ходатайства от учреждений культуры.

«Данная тактика была единственно правильной изначально. Почему происходили колебания у актера и его адвоката, мне непонятно, и предыдущая «тактика защиты» для меня остается загадкой. Думаю, и сам Ефремов, и адвокат Пашаев все-таки осознали, что это единственный вариант. Возможно, адвокат прислушался к мнению более опытных и грамотных коллег», – считает Калинов.

Он не исключает, что инициатива исходила от самого артиста.

«Конечно, лучше было бы, если бы это было сделано раньше, без всяких колебаний, так как его позиция признания и поведение в ходе следствия, возможно, были бы засчитаны как смягчающее обстоятельство. Сейчас уже этого не будет. Тем не менее само признание засчитается, ведь лучше поздно, чем никогда», – подытожил Калинов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка