Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Последний амир Чечни. Кадыров объявил об уничтожении банды Аслана Бютукаева

Грозный. В Чечне уничтожили банду Аслана Бютукаева из шести человек, находившихся в федеральном розыске. Спецоперация была проведена на окраине чеченского села Катар-Юрт. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал главы Чечни Рамзана Кадырова.

5086 просмотров 12

Он рассказал, что спецоперацию спланировали давно и он лично принимал участие в разработке плана. Бандгруппе при этом удавалось дважды уходить от преследования и боестолкновения. В третий раз подозреваемым скрыться не удалось, некоторые из боевиков, уничтоженных на месте, уже опознаны.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили о ликвидации пяти бандитов в спецоперации в Чечне.

Глава Чечни объявил о разгроме бандитского подполья на территории республики.

«Поставленную Верховным главнокомандующим задачу о наведении порядка и уничтожении террористов в Чеченской Республике мы выполнили. Все находящиеся в федеральном розыске боевики во главе с Бютукаевым уничтожены», – сообщил Кадыров.

Глава Чечни также отметил, что лично сообщил президенту России Владимиру Путину об успешном уничтожении банды.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора поздравил главу Чечни Рамзана Кадырова с ликвидацией банды Аслана Бютукаева, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Речь идет о так называемом последнем амире Чечни, известном террористе, которого уже долго разыскивают», – сказал Песков.

Официальный представитель Кремля также добавил, что все участники специальной операции будут удостоены государственных наград.

Он уточнил, что бандита разыскивали и в Ингушетии, и в Чечне в рамках операции под эгидой Национального антитеррористического комитета.

Аслан Бютукаев был в розыске за теракт в аэропорту Домодедово в 2011 году. Аслан Бютукаев вместе с Доку Умаровым взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, жертвами которого стали 37 человек.

Следственный комитет заочно обвинил его в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества. По непроверенной информации, Бютукаев мог погибнуть в марте 2011 года в ходе спецоперации в Ингушетии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка