Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Последний амир Чечни. Кадыров объявил об уничтожении банды Аслана Бютукаева

Грозный. В Чечне уничтожили банду Аслана Бютукаева из шести человек, находившихся в федеральном розыске. Спецоперация была проведена на окраине чеченского села Катар-Юрт. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал главы Чечни Рамзана Кадырова.

5085 просмотров 12

Он рассказал, что спецоперацию спланировали давно и он лично принимал участие в разработке плана. Бандгруппе при этом удавалось дважды уходить от преследования и боестолкновения. В третий раз подозреваемым скрыться не удалось, некоторые из боевиков, уничтоженных на месте, уже опознаны.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили о ликвидации пяти бандитов в спецоперации в Чечне.

Глава Чечни объявил о разгроме бандитского подполья на территории республики.

«Поставленную Верховным главнокомандующим задачу о наведении порядка и уничтожении террористов в Чеченской Республике мы выполнили. Все находящиеся в федеральном розыске боевики во главе с Бютукаевым уничтожены», – сообщил Кадыров.

Глава Чечни также отметил, что лично сообщил президенту России Владимиру Путину об успешном уничтожении банды.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора поздравил главу Чечни Рамзана Кадырова с ликвидацией банды Аслана Бютукаева, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Речь идет о так называемом последнем амире Чечни, известном террористе, которого уже долго разыскивают», – сказал Песков.

Официальный представитель Кремля также добавил, что все участники специальной операции будут удостоены государственных наград.

Он уточнил, что бандита разыскивали и в Ингушетии, и в Чечне в рамках операции под эгидой Национального антитеррористического комитета.

Аслан Бютукаев был в розыске за теракт в аэропорту Домодедово в 2011 году. Аслан Бютукаев вместе с Доку Умаровым взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, жертвами которого стали 37 человек.

Следственный комитет заочно обвинил его в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества. По непроверенной информации, Бютукаев мог погибнуть в марте 2011 года в ходе спецоперации в Ингушетии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка