Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

«Дадинская» статья. В Челябинске на школьника возбудили уголовное дело за проведение несогласованного митинга

 Челябинск. В Челябинске следователи МВД возбудили уголовное дело по так называемой «дадинской» статье (212.1 УК, неоднократные нарушения организации или проведения митингов) в отношении молодого человека 2003 года рождения. Об этом сообщает «Интерфакс».

6394 просмотра 18

В областном ГУ МВД его имя не назвали, по данным СМИ, это 18-летний школьник Александр Кашеваров, координатор движения «Весна». 18 лет ему исполнилось недавно, он учится в 11-м классе.

В пресс-релизе полиции говорится, что юношу не раз привлекали к ответственности по статье 20.2 КоАП, один раз он отбыл за это пять суток административного ареста.

«Вместе с тем гражданин продолжил свою противоправную деятельность, регулярно размещая в сети Интернет призывы к неограниченному кругу лиц принять участие в несогласованных публичных мероприятиях. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения, – отметили в ГУ МВД. – В соответствии с действующим законодательством мужчине грозит до 5 лет лишения свободы».

Кашеварова задержали на несогласованной акции 21 апреля.

В аккаунтах «Весны» в соцсетях говорилось, что в феврале суд назначил Кашеварову пять суток ареста за участие в несогласованной акции памяти Бориса Немцова, за акцию в поддержку Навального 31 января он был оштрафован на 20 000 рублей, в октябре 2020 года он получил такой же штраф за участие в пикете возле здания Законодательного собрания области, где Кашеваров поджег свою куртку, но сам не пострадал.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка