Ваш регион

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Генпрокуратура хочет обратить в доход государства активы «Макфы»

Иски поданы к бывшим депутатам Госдумы Вадиму Белоусову и Михаилу Юревичу.

3757 просмотров 2

Надзорный орган руководствуется тем, что Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов государственной власти. Судебное заседание запланировали на 9 апреля, пишет издание «Коммерсантъ».

Юревич и Белоусов фактически владели коммерческими компаниями, но сведения о них не декларировали и в контрольные органы не сообщали. В группу входили Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат № 1, которые до этого были в собственности государства. На их основе образовали АО «Макфа» и АО «Первый хлебокомбинат».

Сейчас, по оценкам надзорного ведомства, капитализация активов «Макфы» оценивается в 22 млрд рублей, «Первого хлебокомбината» – в 3,7 млрд. Их ежегодная выручка превышает 31 млрд рублей. Генпрокуратура считает, что Юревич после прихода к власти не отказался от предпринимательской деятельности, «создал ложную видимость дистанцирования от бизнес-проектов», переоформив их на своих родителей и сына, а также товарища и делового партнёра Вадима Белоусова. Последний в «криминальную схему номинального владения коррупционными активами» вовлёк свою супругу, дочь с её мужем и даже тёщу.

Напомним, Юревич с 2000 по 2005 год являлся депутатом Госдумы, затем до 2010 года был главой Челябинска, а до 2014 года занимал пост губернатора Челябинской области. Вадим Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом трёх созывов Госдумы. По закону они должны были прекратить занятия бизнесом, отказавшись в том числе от участия в управлении коммерческими структурами. В общем, парламентарии нарушили антикоррупционное законодательство.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в прошлом году должностные лица Челябинской области получили взятки на сумму 49 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка