Ваш регион

ночью +17°

утром +18°

USD

78.32

EUR

89.55

Вторник

21 июля

Лента новостей

июнь 2026
июль 2026
август 2026

20 июля

Руководителей двух фирм, которые имитировали ликвидацию свалок в посёлках под Магнитогорском, ждёт суд

Вместо вывоза мусора с несанкционированных свалок подрядчик и субподрядчик закапывали отходы в землю.

2925 просмотров

В 2024 и 2025 годах в Кизильском районе разворачивалась кампания по ликвидации несанкционированных свалок. Места стихийного накопления мусора в четырёх сельских поселениях – Обручевском, Зингейском, Новопокровском и Путьоктябрьском – по результатам аукциона взялась ликвидировать компания «Строительная корпорация». Сумма четырёх муниципальных контрактов превысила 30 млн рублей.

Подрядчик привлёк к работам субподрядчика – ООО «Стройгрупп». Однако компании только создавали видимость работы.

«Мусор с несанкционированных свалок на специализированный полигон не вывозили, а с целью создания видимости исполнения контрактов при помощи специальной строительной техники закапывали в землю на месте свалки. В последующем в администрации сельских поселений предоставлялись фиктивные документы о вывозе мусора с ликвидированных свалок на специальный полигон в Магнитогорск», – рассказали в прокуратуре.

В отношении руководителей ООО «Строительная корпорация» и ООО «Стройгрупп» возбуждены дела  по  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Сумма причинённого ущерба муниципалитету составила более 25 млн рублей. Причинённый вред экологии оценивается в 230 млн рублей.

«В ходе предварительного следствия обвиняемыми добровольно возмещён ущерб от преступлений на сумму более 8 млн рублей. На их имущество на сумму более 17 млн  рублей наложен арест. Прокурором с обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве», – добавили в надзорном ведомстве.

Уголовные дела направлены в Агаповский районный суд для рассмотрения по существу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», видео: прокуратура Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка