Ваш регион

ночью +12°

утром +19°

USD

83

EUR

95.78

Четверг

13 августа

Лента новостей

июль 2026
август 2026
сентябрь 2026

12 августа

С начала года жители Челябинской области отдали мошенникам более 1 млрд рублей

Схемы дистанционного мошенничества становятся всё более изощрёнными, а жертвами преступников часто оказываются наиболее уязвимые категории граждан.

3041 просмотр 2

С начала 2026 года общая сумма ущерба, причинённого жителям региона действиями IT-преступников, превысила 1,1 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого 2025 года сумма ущерба составляла более 1,5 миллиарда рублей.

Несмотря на снижение общих показателей, киберпреступники продолжают совершенствовать методы обмана, выбирая в качестве целей наиболее уязвимые категории граждан.

Родственники участников СВО стали одной из основных целей мошенников. Преступники выходят на них как через случайный обзвон, так и целенаправленно – по данным из соцсетей, и похищают крупные суммы, включая соцвыплаты.

Влиянию мошенников подвержены люди пожилого возраста. Их обманывают под предлогом перерасчёта пенсии, предлагают им льготы на коммунальные услуги.

Участились случаи, когда злоумышленники вовлекают в противоправную деятельность молодых людей, включая несовершеннолетних, в роли курьеров или дропперов. Подростки забирают у обманутых граждан наличные деньги и переводят их дальше по мошеннической цепочке за процент от суммы. Вербовка происходит через соцсети и мессенджеры под видом объявлений о лёгком заработке.



ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка