Ваш регион

+4°

вечером -1°

ночью -3°

USD

84

EUR

97.29

Воскресенье

22 марта

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

22 марта

21 марта

Новости / Дежурная часть26 сентября 2024

В Челябинске судят мигрантов за убийство школьника – им грозят длительные сроки

Сегодня состоялась вторая часть прений сторон по делу об убийстве 17-летнего школьника возле ТРК «Космос».

4481 просмотр 7

Напомним, смертельная драка произошла в Челябинске в апреле 2023 года, её причиной стал конфликт в социальных сетях. В итоге две компании встретились, чтобы уладить отношения. Челябинец пришёл с приятелем, им пришлось противостоять 11 оппонентам. Разговора не получилось, один из участников нанёс удары ножом школьнику, от которых подросток скончался. Полиции удалось задержать восьмерых участников конфликта, ещё троим удалось сбежать от следствия. Лишь у одного из задержанных было российское гражданство.

Прокурор запросил реальные сроки для всех участников конфликта, даже для тех, кого обвиняют только в хулиганстве.

«Прошу признать виновными в убийстве и хулиганстве, назначив наказание Шахрому Мирову в виде 18 лет лишения свободы, Тоиру Джаллилову в виде 13 лет лишения свободы, Абдулвахобу Сабурову и Шахзоду Сатторову в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы. Нажмиддину Имомову и Ислому Ахмадову прошу назначить наказание по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы, Хуршеду Одинаеву и Зоиру Джаллилову в виде пяти лет лишения свободы», – запросил прокурор Иван Кравцов.

С одного из участников конфликта – Имомова – сняли обвинения в убийстве. После рассмотрения записей с камер видеонаблюдения следствие установило, что он виновен только в части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Но за ним были замечены другие преступления, за которые он не понёс наказания в связи с примирением сторон.

Из всех задержанных частично вину признал лишь Миров. Другие же участники конфликта отрицают причастность: били, но убивать якобы не хотели.

Мирову, Сабурову, Сатторову обвинитель запросил колонию строгого режима, остальным – общего. Кроме того, призвал удовлетворить требование потерпевших об иске в пять миллионов рублей.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что седьмого подозреваемого в убийстве челябинского подростка сотрудники уголовного розыска задержали в аэропорту имени Курчатова при попытке покинуть Россию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка