Ваш регион

утром +3°

днем +10°

USD

80.33

EUR

92.73

Пятница

3 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

3 апреля

2 апреля

В России предложили лишать свободы за надругательство над паспортом

Проект закона об уголовном наказании разработали в ЛДПР.

3005 просмотров

Изменения предполагается внести в статью 329 Уголовного кодекса Российской Федерации, пишет РИА «Новости».

«Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации, Государственным флагом Российской Федерации или паспортом гражданина Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года», – говорится в тексте законопроекта.

В пояснительной записке к документу, который есть в распоряжении агентства, подчеркивается, что с 24 февраля стало появляться все больше новостей о россиянах, сжигающих на камеру свои паспорта. При этом, согласно действующему законодательству, действия, направленные на умышленное повреждение своего паспорта, могут содержать лишь признаки административного правонарушения, установленные статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях:

«Умышленное уничтожение или порча паспорта, небрежное хранение, повлекшее утрату документа, влекут административную ответственность в виде штрафа от 100 до 300 рублей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка