Ваш регион

+23°

вечером +16°

ночью +11°

USD

84.91

EUR

96.89

Четверг

24 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

24 сентября

Жителя Челябинска оштрафовали за попытку контрабанды советских орденов и медалей

Штраф составил 300 тысяч рублей, культурные ценности конфисковали.

55 просмотров

В Челябинске вынесли приговор 31-летнему местному жителю, которого признали виновным в контрабанде культурных ценностей, сообщает Уральская транспортная прокуратура.

Суд установил, что челябинец, занимающийся продажей предметов коллекционирования, в апреле прошлого года отправил по почте за границу «ордена и медали, памятные и наградные знаки, созданные более 50 лет назад и имеющие историческую ценность». При этом фигурант скрыл содержимое почтового отправления от таможенного контроля.

медали.jpg

«В ходе досмотра посылки сотрудниками Челябинской таможни факт незаконной отправки культурных ценностей был своевременно выявлен и пресечён», – говорится в сообщении ведомства.

Суд признал мужчину виновным в контрабанде культурных ценностей.

«Металлургический районный суд Челябинска признал 31-летнего местного жителя виновным по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей в крупном объёме). С учётом мнения государственного обвинителя ему назначили наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Ордена и медали конфискованы. Ноутбук и сотовый телефон (средство совершения преступления) обращены в доход государства», – рассказали в транспортной прокуратуре.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что южноуралец попытался отправить немецкому коллекционеру награды времён СССР, оценив их в один доллар США.

Фото: Уральская транспортная прокуратура

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка