Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Культура9 сентября 2022

Сладких снов. В магнитогорской «драме» состоялся предпремьерный показ спектакля «Тартюф»

Драматический театр имени А. С. Пушкина открывает сезон спектаклем в постановке московского режиссера Екатерины Половцевой «Тартюф» по комедийной пьесе Мольера.

5248 просмотров

В апреле Екатерина Половцева приехала в Магнитогорск, чтобы познакомиться с актерами, занятыми в будущей постановке. А предложил режиссеру сделать бессмертную комедию другой режиссер «драмы», он же художник-постановщик и сценограф Алексей Вотяков. Правда, это было еще три года назад. Тогда пандемия помешала воплотить замысел.

Сладких снов. В магнитогорской «драме» состоялся предпремьерный показ спектакля «Тартюф»

К счастью, апрельское знакомство с труппой у Екатерины переросло в репетиции. Сам Вотяков работал над проработкой сцены, корпел над костюмами. В итоге вчера, 8 сентября, первые зрители смогли увидеть, что же из этого получилось.

Первое, что привлекает в большом зале, так это подиумный язык, «выкатившийся» аж до 11-го ряда. Именно по нему актеры драматического театра прошлись в средневековых французских костюмах, но с оглядкой на современность. Создалось впечатление, что горожане попали на этакий фестиваль моды и музыки «Половодье», а не на спектакль «Тартюф». Мобильные телефоны, фотоаппараты как в руках актеров, так и в руках зрителей. Тем более перед началом спектакля руководитель литературно-драматической части Наталья Климова любезно разрешила пришедшим на постановку фотографировать, ибо так задумано.

Веселье на подиуме прошло под песню Sweet Dreams знаменитой некогда британской синти-поп-дуэт-группы Eurythmics. Эта песня, кстати, прозвучит еще несколько раз, в том числе и в обработке не менее знаменитого и эпатажного Мэрилина Мэнсона.

А что Тартюф? Тартюф (Иван Погорелов), собственно, как главный герой появляется нескоро. В первом действии он, скорее, является остальным героям в виде грез – для кого-то ужасных, а для кого-то – как, например, для господина Оргона (актер Владимир Богданов), – полных восхищения. Для хозяина дома молодой человек сама скромность и обаяние, а вот для остальных – мошенник и прохвост.

Глаза у Оргона раскрываются лишь благодаря его супруге Эльмире (Ольге Гущанской), но, как говорится, оказалось слишком поздно. Правда, стоит отметить, что все кончается почти хорошо, но не для Тартюфа, совершившего то, о чем Роскомнадзор рекомендует не писать.

Сам спектакль продолжался два с половиной часа. Для театральной комедии не много. Тем более что  Екатерина Половцева вместе с Алексеем Вотяковым, да, собственно, и весь актерский состав постарались сделать так, чтобы зритель не скучал. В чем-то «Тартюф» вышел эпатажным и даже провокационным, а в чем-то грустным и милым.

«Собственно, как можно Мольера без хулиганства воспринимать? Это же чистое хулиганство! А в постановке будет много хулиганства, если говорить с визуальной точки зрения. Да и не только с визуальной», – рассказывала на прошедшей 5 августа пресс-конференции Екатерина Половцева.

Премьерные показы спектакля «Тартюф» состоятся сегодня, 9 сентября, а также 11, 25 и 27 сентября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка