Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Культура24 октября 2022

От Франции до Камчатки! Юбилейный сезон «Видеостихии» стал рекордным по числу заявок – 450 работ

В Магнитогорске подвели итоги V Международного фестиваля видеопоэзии «Видеостихия». Это самый масштабный, долговременный и последовательный фестиваль видеопоэзии в стране, признанный профессионалами, зрителями и участниками.

3694 просмотра

Организаторы фестиваля – Объединение городских библиотек Магнитогорска, Союз российских писателей и Культурный центр «Век» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализуют в рамках федеральной программы «Гений места».

Пятый, юбилейный, сезон стал рекордным по количеству заявок. Было прислано 450 работ в жанре видеопоэзии (короткометражки, анимация, документальная видеопоэзия, экспериментальные видео, видеодекламация, пластические клипы). Сезон стал самым обширным по географическому охвату – от Севастополя до населенных пунктов Камчатского края, заявки поступили из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Франции, Израиля, Люксембурга, Армении.

От Франции до Камчатки! Юбилейный сезон «Видеостихии» стал рекордным по числу заявок – 450 работ
«Жанр видеопоэзии меняется, – отмечает автор и организатор проекта кинорежиссер Игорь Гончаров. – И то, что еще вчера казалось незыблемым правилом жанра, сегодня уступает место новым формам. Мы как будто оседлали творческий ветер, который каждый год приносит к моменту подведения итогов фестиваля потрясающие примеры соединения текста, видеоряда, человеческого голоса и музыкального сопровождения».

Проследить за развитием фестиваля можно, посмотрев запись трансляции подведения итогов фестиваля:

Надо сказать, что в каждой из номинаций была нешуточная борьба. Оценки членов жюри часто были диаметрально противоположными. В итоге в номинации «Классика жанра» победителем была признана пробирающая до слез работа Дениса и Юлии Меллер из Петрозаводска.

От Франции до Камчатки! Юбилейный сезон «Видеостихии» стал рекордным по числу заявок – 450 работ

В номинации «Поэзия Урала» жюри было более единодушным, признав победу пронзительного ролика нашей землячки Олеси Анисимовой на стихи Людмилы Татьяничевой «Суровый танец», который не смог оставить равнодушными ни зрителей, ни членов жюри, ни партнеров фестиваля.

Напомним, что за победу в каждой из номинаций автор победившего ролика получил сертификат на 20 тысяч рублей. Обладателю же Гран-при фестиваля был вручен сертификат на 50 тысяч рублей. В этом году обладателем Гран-при стал Дмитрий Коваленин из Самары с лучшей, по мнению членов жюри, фестивальной работой «Читая Гоголя» на стихи Андрея Амлинского, где все компоненты видеопоэзии сошлись наиболее гармонично. Смотрим.

Кроме того, на фестивале были подведены итоги зрительского голосования, а также определены победители в номинациях партнеров фестиваля «Маяковский сегодня», «Русский авангард», «Сонет жив». Семнадцать специальных дипломов фестиваля нашли своих обладателей. Все это пиршество поэзии и кино можно увидеть в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Очень приятно, что Магнитогорск стал родным домом для этого удивительного жанра современного искусства. Поэзия вечна, а кино неотвратимо – девиз фестиваля, который каждый год доказывает свою актуальность у нас, на Урале. А нам в наше непростое время остается верить в прекрасное и ждать старта следующего фестиваля «Видеостихия-2023» с надеждой на то, что творческий ветер перемен вынесет на побережье нового сезона очередные шедевры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Объединение городских библиотек Магнитогорска, Культурный центр «Век»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка