Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
19 февраля
Китайский номер без перелётов: как купить в России, а зарегистрировать онлайн
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xugPrR
На склонах ГЛЦ под Магнитогорском выступят сильнейшие сноубордисты страны
12:14Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxvbkDr1
«Мы играли с удовольствием». В Магнитогорске в третий раз выступили Юрий Башмет и ансамбль «Солисты Москвы»
В Магнитогорске в рамках Пятого Международного музыкального фестиваля на Южном Урале состоялся концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

К слову, это уже третий концерт «солистов» в городе металлургов. Первое выступление музыкантов состоялось 15 лет назад в драматическом театре имени А. С. Пушкина. Тогда их пригласил Владимир Досаев, занимавший в то время пост начальника городской культуры. Второй концерт прошел в апреле 2017 года во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. И вот в минувшую субботу, 22 октября, Юрий Башмет и его коллектив «Солисты Москвы» порадовал магнитогорцев в стенах обновленной «драмы» в третий раз.
Зал был ожидаемо полон. Здесь были студенты Магнитогорской государственной консерватории и артисты Концертного объединения, театра оперы и балета и, конечно же, драмтеатра. В общем, вся культура. Не обошлось и без главы Магнитогорска Сергея Бердникова, пришедшего на концерт Юрия Башмета с супругой. Вместо вип-балкона градоначальник расположился в середине пятого ряда и весь концерт, как и остальные зрители, завороженно слушал виртуозное исполнение «Солистов Москвы».
К слову, Юрий Абрамович в основном дирижировал. Альт он взял лишь единожды во время исполнения произведения «Отражения» темы 24 каприса Паганини в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга российского композитора Кузьмы Бодрова. Хотя не только он солировал – ему помогали скрипачи Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина, Кирилл Кравцов и Михаил Ашуров.
Настоящий фурор произвел 17-летний трубач Александр Рублев – солист Всероссийского юношеского симфонического оркестра Башмета. Он настолько виртуозно и изящно сыграл вариацию на тему «Венецианского карнавала» для трубы с оркестром Жан-Батиста Арбана, что сорвал долгие и заслуженные аплодисменты.
Исполнили «Солисты Москвы» сюиту в старинном стиле «Из времен Хольберга» Эдварда Грига, Arecife для струнных Габриэла Ортиза, которое, кстати, посвящено камерному ансамблю. Сам Юрий Абрамович признался, что внутренне не согласен с той музыкой, которую посвятили коллективу. Да и вряд ли Arecife для струнных надолго задержится в репертуаре оркестра.
Кстати, главному дирижеру «Солистов Москвы» понравилась акустика в драматическом театре. Хотя незадолго до концерта его же музыканты сказали, что акустика в зале плохая. Башмет вышел в зал, увидел микрофоны и решил, что концерт будут подзвучивать.
Рассказал маэстро и про гастроли по российским городам. Он вспомнил, что концертов за рубежом в свое время было больше 80 процентов, остальные доставались российской публике. И то в крупных городах. А 15 лет назад Юрий Абрамович задумал устроить тур по стране, чтобы «получше узнать свой дом».
Юрия Башмета и «Солистов Москвы» поблагодарил за концерт и глава города Сергей Бердников. Он вышел на сцену, вручил маэстро цветы. И выразил надежду, что выступления ансамбля в Магнитогорске состоятся еще не раз.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Бойся своих желаний! Пусть дадут в апелляции реальный срок в назидание другим.
Вчера, 17:15Ладно хоть схему нарисовали, а то как админ написал Труда -Тевосяна-Притяжение, я так и не понял, тогда зачем тут Тевосяна. По схеме явно видно через 50 лет Магнитки, так и надо было указать в тексте статьи, а не пропускать.
Вчера, 15:28туда никто почти не ходит, ибо экспонатов мало. Надо менять концепцию , придумывать что-то, а так., всё эжто бесполезно.
Вчера, 12:42а маршрутки и целые автобусы с трамваями на комбинат - это не к коммерческой органзации?? насмешили
Вчера, 08:30Ну, фантазёр, не 10 же сантиметров!)
18 февраляНапротив администрации на Ленина новый асфальт, а в нем колеи глубиной 5-10 см.
17 февраляСдал в аренду- лагерь целый, а у нас в Карагайке- кирдык! Что лучше..хз
17 февраля"Как оказалось, из-за того, что представители строительной компании не завершили ремонт чердака и крыши в срок, театр как минимум дважды затапливало во время летних дождей." Дождю то откуда знать в срок они заканчивают или не укладываются? Иди на время исполнения контракта отдельным распоряжением главы был веден запрет на осадки в радиусе 10 м от Театра?
16 февраляИноагентом ее еще не объявили? Что по этому поводу думает Мизулина?
16 февраляАфганцы--братский народ!? Чёт запутался вааще, где братья обитают.......
16 февраля