Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Культура15 января 2009

В этот день 60 лет тому назад запретили "Катюшу"

60 лет назад, 15 января 1949 года, в магнитогорские дворцы культуры и клубы, в редакцию местного радио, в дирекцию магазинов универмага, радио и культтоваров поступило срочное распоряжение «Главрепеткома» СССР (Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром при Наркомпросе СССР) о запрете песен Лидии Руслановой.

16949 просмотров 1
В этот день 60 лет тому назад запретили "Катюшу"
В приказе было черным по белому значилось «Снять с дальнейшего производства и запретить использовать в открытых концертах, трансляциях и радиопередачах все грампластинки с записями Лидии Руслановой. Разрешить реализацию имеющегося в наличии количества грампластинок в торговой сети, не допуская рекламной трансляции этих пластинок в магазинах».
Так на 10 долгих лет исчез из всех видов публичных трансляций голос легендарной певицы и первой исполнительницы не менее легендарной, воистину народной песни «Катюша» Лидии Руслановой.
Лидия Русланова не была нашей «коренной» землячкой, но её судьба удивительным образом связана с Уралом и Магнитогорском. Во-первых, в 1930 — 1931 годах в Магнитогорском драматическом театре работал композитор Матвей Блантер, который написал «Песню о Магнитогорске», балладу «Партизан Железняк», «Песня о Щорсе» и знаменитую «Катюшу»…
Во-вторых, по неподтвержденным, правда, данным, Лидия Русланова отбывала свой срок неподалеку от Магнитки – в Верхнеуральском централе.
Сергей Хвостовец
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка